Здоровье «Тройка» по почкам

«Тройка» по почкам

Отеки, боли в пояснице, частое и болезненное мочеиспускание – со всеми этими проблемами многие женщины впервые сталкиваются во время беременности. Это неудивительно, ведь среди заболеваний...

Отеки, боли в пояснице, частое и болезненное мочеиспускание – со всеми этими проблемами многие женщины впервые сталкиваются во время беременности. Это неудивительно, ведь среди заболеваний, не касающихся половой сферы, проблемы с почками и мочевыводящими путями у беременных на втором месте после болезней сердечно-сосудистой системы. Такая частотность связана, как правило, либо с недолеченными инфекционными заболеваниями, либо с патологией почек, не выявленной в детском возрасте, либо с осложнениями, возникающими во время беременности, родов или послеродового периода.

Тройка самых распространенных воспалительных процессов мочевыделительной системы выглядит так: бессимптомная бактериурия (выявление значительного количества бактерий в моче), цистит (воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря) и пиелонефрит – инфекционно-воспалительное поражение ткани почек и чашечно-лоханочной системы.

Первый звоночек

Цистит редко является самостоятельным заболеванием. Как правило, его появление указывает на патологические состояния мочевыводящих путей и половых органов, например, на развитие пиелонефрита или других урологических заболеваний. Его симптомы могут быть как местного характера (болезненное и частое (каждые 30-40 минут) мочеиспускание с резью и жжением по завершению процесса, боли в надлобковой области при пальпации и наполнении мочевого пузыря), так и общего (слабость, утомляемость, головная боль, повышение температуры до 37,5°С).

«Установить правильный диагноз можно лишь лабораторным путем, – поясняет акушер-гинеколог Ирина Матевосян. – В моче, как правило, обнаруживается большое количество лейкоцитов (лейкоцитурия) и бактерий (бактериурия). Лечение цистита проводится антибактериальными средствами – полусинтетическими пенициллинами и цефалоспоринами в течение недели. Если острое состояние сохраняется на протяжении этого срока, то необходимо провести обследование для исключения воспалительного поражения почек».

Обнаружить цистит легко, а вот его коварную сестру – бактериурию – не так-то просто вывести на чистую воду, поскольку в 95% случаях она протекает бессимптомно. Важно провести обследование, что называется, на всякий пожарный, чтобы вовремя заметить врага. Диагноз «бессимптомная бактериурия» устанавливается, если в одном миллилитре мочи обнаружено сто тысяч микробных клеток при отсутствии симптомов инфекции.

«Патологические изменения наблюдаются и при количественном исследовании осадка мочи (по методу Нечипоренко), а также при исследованиях выделительной и фильтрационной способности почек (анализ мочи по Земницкому, Ребергу), – говорит терапевт Наталья Колосова. – УЗИ почек тоже помогает своевременно выявить бактериурию и назначить своевременное лечение». Эффективность лечения необходимо контролировать путем посева мочи на флору. Для этого мочу помещают в специальную питательную среду, провоцирующую рост колонии микроорганизмов. Если колонии развиваются бурно, значит болезнь еще не побеждена».

Пиелонефрит не спит

Почему так важно выявить на ранних стадиях цистит и бактериурию? По статистике на фоне бессимптомной бактериурии примерно в 30–40% случаев развивается острый пиелонефрит, а каждый второй запущенный цистит приводит к распространению инфекции в почки и провоцирует их воспаление. «Поскольку любой воспалительный процесс в организме будущей матери может негативно сказаться на здоровье плода, беременным необходимо проводить профилактику заболеваний мочевыводящей системы, – настаивает Наталья Колосова. – Возникновение острого пиелонефрита чревато негативными последствиями как для матери, так и для малыша. Чаще всего это заболевание дает угрозу прерывания беременности или преждевременных родов».

Первым сигналом, что с почками что-то не так, обычно служат расстройства мочеиспускания (учащенное, болезненное, примесь крови в моче) и боли в поясничной области, которые могут сопровождаться ознобом, тошнотой и даже рвотой. Кроме того, часто встречающимся симптомом являются беспричинные подъемы температуры (обычно ночью) до субфебрильных цифр без проявления признаков ОРВИ.

Впервые диагностированный во время беременности пиелонефрит называют гестационным. Он встречается у 6-7% будущих мам, чаще во второй половине беременности. «Факторами риска для развития острого гестационного пиелонефрита и обострения во время беременности хронического пиелонефрита являются изменения в мочевыделительной системе, – считает Ирина Матевосян. – Из-за увеличения размеров матки нарушается процесс мочевыделения. Впрочем, на это влияет и перестройка гормонального и иммунного статуса, наличие периодически обостряющегося цистита, пороки развития почек и мочевых путей, мочекаменная болезнь, сахарный диабет и некоторые другие заболевания».

Магнит для бактерий

Для выбора метода лечения большое значение имеет выявление возбудителя. На анатомическом уровне близкими соседями уретры являются влагалище и прямая кишка, которые могут быть поражены бактериями и дрожжеподобными грибами рода кандида (молочница), микоплазмой и уреаплазмой. Снижение антимикробного иммунитета при беременности способствует переходу в уретру бактерий из кишечника, а близкое расположение мочевого пузыря и нарушение движения мочи по мочевыводящим путям из-за увеличивающейся матки облегчают проникновение инфекции в почки. Именно поэтому при анализах часто высевают преобладание кишечной палочки среди возбудителей инфекции мочевыделительной системы. Кроме того, болезнетворные микроорганизмы могут попадать в почки через кровь из очага воспаления – глоточных миндалин, зубов, гениталий, желчного пузыря.

Исходя из типа возбудителя и назначается метод лечения. И именно поэтому врачи не рекомендуют беременным принимать те препараты, которые пили от пиелонефрита их подруги или родственники. Неправильное лечение может навредить не только матери, но и ребенку, поскольку у женщин с пиелонефритом высок риск возникновения различных осложнений: невынашивание плода, гестоз (спазм сосудов матери и плода), внутриутробное инфицирование и гипотрофия (отставание в росте) плода. Самым серьезным осложнением может стать острая почечная недостаточность – состояние, при котором почки полностью или частично прекращают свою работу.

«Критическими сроками развития пиелонефрита у беременных является 23-я и 31-я неделя беременности, – говорит главный уролог Челябинска Владимир Шалашов. – Для исключения опасного диагноза и для своевременного лечения болезни необходимо выполнить УЗИ почек и бактериологический посев мочи. При выявлении пиелонефрита пациентка должна пройти комплексное стационарное лечение в течение двух недель. После этого ей назначается амбулаторное лечение на шесть недель. Как правило, при своевременном обращении к врачу и соблюдении дозировки лекарств последствий для плода обычно не бывает, поскольку лечение производится препаратами, разрешенными к применению у беременных и одобренными Американской комиссией по контролю за качеством всех продуктов и лекарственных препаратов».

Кроме медикаментозного лечения, на первом этапе гестационного пиелонефрита очень важна так называемая позиционная терапия. Женщина должна чаще лежать на здоровом боку, противоположном локализации пиелонефрита, так как это способствует лучшему оттоку мочи и ускоряет выздоровление. Этой же цели служит коленно-локтевое положение, которое периодически должна принимать беременная пациентка на 10-15 минут несколько раз в день. Кроме того, врачи рекомендуют обильное питье, например, клюквенный морс, в котором содержится натрий бензоат. Превращаясь в гипуровую кислоту, он оказывает бактерицидное действие на почки.

Тем же женщинам, которые только собираются стать мамой, доктора рекомендуют избегать переохлаждения, особенно в поясничной области. «Важно объяснить дочке, почему надо одеваться по погоде, почему нельзя сидеть на камнях и холодной земле, почему всегда надо выполнять предписания врача по лечению инфекционных заболеваний, – считает Наталья Колосова. – Тогда, когда она станет женщиной и будет готова подарить этому миру малыша, ее почки останутся здоровыми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления