Здоровье Мамин голос помогает выходить недоношенных малышей

Мамин голос помогает выходить недоношенных малышей

Звуки маминого голоса улучшают здоровье недоношенного малыша, считают ученые из университета Биргхам Янг в США. Они выяснили, что даже прослушивание аудиозаписи сердцебиения мамы и ее голоса снижает вероятность осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у детей, родившихся раньше срока.

Недоношенных малышей выхаживают в отделениях интенсивной терапии, создавая условия, максимально приближенные к внутриутробным. Однако, по мнению исследователей, малышам не хватает звуков, которые они постоянно слышали до родов в животе у мамы. Для исследования ученые выбрали 14 сильно недоношенных детей, родившихся в период с 26 по 32 недели беременности. Все малыши находились в отделении интенсивной терапии. Первая группа детей ежедневно прослушивала запись звуков голоса и сердцебиения их мам. Вторая группа осталась контрольной.

Выяснилось, что у малышей, которые слышали привычные звуки, реже встречались случаи замедления дыхания и сердцебиения, чем у детей, которые могли слышать только обычные больничные звуки. Эти симптомы считаются наиболее опасными для жизни недоношенного ребенка. По мнению ученых, результаты исследования еще раз доказывают, что близость мамы и возможность эмоционального контакта с ней очень важны для новорожденного ребенка. В том числе и для того, чтобы чувствовать себя хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления