Город Здоровье Всё включено: в ремонт крупнейшего дневного стационара Челябинска вложили миллионы

Всё включено: в ремонт крупнейшего дневного стационара Челябинска вложили миллионы

74.ru первым проверил готовность обновлённого медучреждения к работе.

Девятая городская больница - одна из самых больших в Челябинске

В дневном стационаре девятой горбольницы заканчивается ремонт. Сюда уже завезли новую мебель и часть оборудования. Со дня на день в новые палаты и процедурные придут первые пациенты. 74.ru первым проверил готовность медучреждения к работе.

Палаты и подразделения дневного стационара размещены в самом здании поликлиники, расположенной на территории больницы на улице 5-й Электровозной, 5. Это удобно – все специалисты и службы под рукой, и не надо тратить время и силы, чтобы получить консультацию того или иного врача.

Дневной стационар пользуется спросом у пациентов

– Дневной стационар – эта форма оказания медицинской помощи удобна, когда пациенту не требуется круглосуточное наблюдение врача или другого медперсонала, – вводит в курс дела заместитель главного врача девятой городской больницы (ГКБ №9) по медицинской части Ксения Платонова. – Это очень удобно и врачам, и самим пациентам. Более того, такая форма позволяет горожанам, у которых уже выявлены какие-то заболевания, контролировать их течение, добиваться ремиссии или, наоборот, не допускать их обострения и развития, что может привести к ухудшению самочувствия и даже инвалидности.

Ксения Платонова уверена, что плановое лечение помогает больному избежать обострения заболевания

По словам специалиста, дневной стационар очень популярен у челябинцев. Те, кому проблематично покидать рабочее место на весь день, могут с утра пройти в нём все процедуры и назначения, а затем вернуться к своим рабочим обязанностям. Или наоборот – с утра поработать, а после обеда прийти на лечение. Терапевтический дневной стационар работает в две смены – это позволяет избавиться от очередей.

Поток пациентов распределён таким образом, чтобы учесть все потребности: студенты, учащиеся техникумов и колледжей приходят на процедуры после занятий, а пенсионеры, наоборот, с утра.

После протезирования сустава или после травмы лечение на дому или «на дневном» - большое подспорье

– Ещё одно преимущество – можно пройти обследование, у нас есть своя большая клинико-диагностическая лаборатория, которая включает в себя клиническую, биохимическую и бактериологическую службы, – добавляет Ксения Платонова. – В общей сложности в год она выполняет порядка 200 тысяч разного рода исследований. Своя лаборатория – большое подспорье как для установки диагноза, так и для контроля над эффективностью лечения.

Своя лаборатория обеспечивает практически весь спектр исследований

В дневном стационаре можно получить всё лечение, даже мини-хирургию: в условиях травматолого-ортопедического стационара проводятся мелкие оперативные вмешательства, например, при болевом синдроме специалисты выполняют разного рода внутрисуставные блокады.

Сама «девятка» – очень крупная и многопрофильная, это касается и её дневных стационаров.

В год специалисты выполняют в общей сложности около 200 тысяч анализов

– У нас есть большой терапевтический профиль с неврологическими койками в том числе, травматолого-ортопедический – единственный в городе, – перечисляет врач. – В нём полный цикл оказания медпомощи травматологическим больным. Например, после высокотехнологичных операций по замене тазобедренного или коленного сустава. Кроме того, специалисты этого стационара ведут пациентов на дому. Дневной стационар акушерско-гинекологического профиля относится к женской консультации, но территориально расположен на территории ГКБ №9.

Скоро новенькие кабинеты займут специалисты разного профиля

Виды профилей и количество коек:
терапевтический – 34, в том числе 10 «стационара на дому»;
неврологический – 26, в том числе 8 «стационара на дому»;
акушерско-гинекологический – 20;
травматолого-ортопедический – 38, в том числе 6 «стационара на дому».

Пролечено в год:
в терапевтическом – 1200 человек;
в травматолого-ортопедическом – 1300 человек;
в акушерско-гинекологическом – 700 человек.

По сути, дневной стационар – возможность пройти плановый курс лечения. Например, сосудистый больной или с аллергией, знает, что у него два раза в год может случиться обострение заболевания. Тогда нужно, не дожидаясь этого, пройти полный комплекс лечения. Дневной стационар это позволяет делать.

В процедурных палатах - новые кушетки и приятный ремонт

– К нам обращаются пациенты со всего города по полису обязательного медстрахования, нужно только направление от лечащего врача, – отмечает Ксения Платонова. – Такая форма лечения относится к стационар-замещающим технологиям – она позволяет снизить затраты на лечение при этом качественно эффективно осуществить полный объём обследований и процедур.

Места ожидания стали просторнее и комфортнее

– Мы заботимся о наших пациентах и стараемся помочь им во всех вопросах, связанных со здоровьем, – говорит главный врач ГКБ №9 Олег Денисов. – На улучшение условий их пребывания в дневном стационаре администрация города, управление здравоохранение дополнительно выделили порядка двух миллионов рублей. Эти средства потрачены на ремонт и новую мебель. Сами видите, что уровень комфорта и бытовых условий стал выше.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления