Здоровье Свой ВИЧ-статус смогут проверить участники акции ко дню борьбы с наркоманией

Свой ВИЧ-статус смогут проверить участники акции ко дню борьбы с наркоманией

В ближайшее воскресенье, 25 июня, в Челябинске на пешеходной Кировке с 15:30 до 18:30 пройдет акция «Здоровье – мой выбор!», приуроченная к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков. Как сообщили в минздраве региона, в рамках этого мероприятия челябинцы и гости города смогут получить консультации специалистов по вопросам сохранения своего здоровья, а также стать участниками мастер-классов, спортивных площадок, викторин, научиться танцевать зумбу и виртуозно справляться с футбольным мячом, при этом заработать призы и подарки. Акцию поддержат известные челябинские рок-группы. Кроме того, любой желающий сможет пройти тест на ВИЧ бесплатно и анонимно, результат будет готов уже через 10-15 минут.

В Челябинской области зарегистрировано 35 784 человека, живущих с ВИЧ. За три месяца этого года отмечено преобладание полового пути инфицирования, который привел к заражению в 57,7% случаев. При этом 78% женщин были инфицированы при незащищенных половых контактах с ВИЧ-положительным партнером, тогда как 56,2% мужчин заразились при немедицинском употреблении инъекционных наркотиков.

– Ключевыми факторами негативного развития ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе остается недостаточная настороженность населения в отношении риска передачи ВИЧ-инфекции при половых контактах и употребление наркотиков инъекционным путем в немедицинских целях, – отмечает главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

Фото: Олег Каргаполов
Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления