Город Здоровье Наркотик «повзрослел»: челябинцы за 30 стали чаще подсаживаться на «синтетику»

Наркотик «повзрослел»: челябинцы за 30 стали чаще подсаживаться на «синтетику»

При этом молодежь больше тяготеет к здоровому образу жизни.

Тридцатилетние стали чаще употреблять наркотики

В Челябинской области наметилась неприятная тенденция. С одной стороны, наблюдается положительная динамика по снижению количества наркопотребителей, обращающихся за медицинской помощью. С другой – выросло число случаев, когда уже в зрелом возрасте 30+ человек впервые пробует наркотики.

На начало 2017 года под наблюдением наркологов региона находились более десяти тысяч человек с различными степенями наркотической зависимости. За прошлый год выявили более 2200 новых случаев употребления наркотиков. Основная масса (до 70%) – это потребители синтетических наркотиков. Такие данные были озвучены сегодня, 26 июня, на пресс-конференции, посвященной Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Борис Изаровский предупреждает о стремительной и смертельной опасности "синтетики" для употребляющих наркотики

– Новые синтетические наркотики обладают мощнейшим эффектом в микродозах, – рассказал главный нарколог минздрава области Борис Изаровский. – Количество смертельных отравлений «синтетикой» в Челябинской области начало расти. Мы фиксируем изменение самого принципа действия: наркотики приобрели мощный психотропный эффект. Новые синтетические наркотики не вызывают таких естественных физических проявлений, как абстиненция, ломка, поэтому люди склонны меньше обращать внимания на опасность. При этом количество психотических расстройств после употребления «синтетики» резко возросло. За прошлый год зарегистрировали 600 впервые выявленных случаев острых психозов. При отказе от синтетических наркотиков у людей развиваются острые депрессивные расстройства, сопровождаемые суицидальными мыслями и поведением, нередко с завершенным суицидом.

В течение короткого промежутка времени происходят необратимые изменения, и личность человека нужно формировать заново. А мотивировать к этому пациента, подсевшего на «синтетику», очень сложно. Кроме того, специалисты отмечают смещение возрастных категорий. Если раньше первое знакомство с наркотиками происходило в возрасте до 21 года, то сейчас к ним стали приобщаться состоявшиеся люди старше 30 лет.

По словам Сергея Авдеева, летом чаще всего подростки впервые могут попробовать наркотики

– Современная молодежь, благодаря активной профилактике, имеет приверженность к здоровому образу жизни, у людей среднего возраста – ситуация обратная, – говорит начальник управления по делам молодежи администрации Челябинска Сергей Авдеев. – Беда страшная, потому что к этому возрасту они либо уже стали родителями, либо могли бы стать, но почему-то выбрали наркотики. Они недостижимы ни для одной из профилактических групп: из школьного возраста они вышли, студенческого – тоже.

Больших проблем добавляет и легкая доступность этой дряни в интернете, и возможность легкого заработка на сбыте. Однако обольщаться не стоит. По словам начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области Радика Гиздатова, найдут и достанут всех.

На Южном Урале ситуация по распространению находится под контролем, уверены специалисты

– В целом ситуация в Челябинской области по распространению наркомании находится под контролем, – отмечает Борис Изаровский. – Количество наркопотребителей в обществе не должно превышать пять процентов, а в нашем регионе под наблюдением наркологов находится порядка 1,7% населения. В структуре наркологической службы развернуты 50 реабилитационных коек, это дает хорошие возможности для получения медицинской помощи.

Кроме того, в регионе есть возможность пройти не только медицинскую, но и социальную реабилитацию в негосударственных центрах. И даже за счет бюджетных средств.

– В 2016 году впервые в регионе была принята программа социальной реабилитации наркозависимых, и 50 человек прошли ее в центрах, вошедших в единый реестр, – отметила заместитель начальника отдела организации социального обслуживания Министерства социальных отношений Челябинской области Людмила Арзамасцева. – В 2017 году увеличена сумма с 30 до 50 000 рублей на проведение реабилитации одного наркозависимого, выделен один миллион бюджетных рублей. Отбор кандидатов на получение субсидий по данной программе проходит на специальной комиссии, на сегодняшний день ее прошло уже 13 человек.

Насколько эффективной окажется такое взаимодействие, сказать сложно. По словам врачей, наркомания – заболевание хроническое, как гастрит. Если соблюдать рекомендации, то обострения заболевания не будет. В долгосрочной и стойкой ремиссии человек может прожить длинную и счастливую жизнь.

Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления