Город Здоровье «Нам просто очень повезло»: южноуралец с бионическим глазом продолжает лечение в Москве

«Нам просто очень повезло»: южноуралец с бионическим глазом продолжает лечение в Москве

На данную операцию претендовали трое пациентов.

Григорий Ульянов стал первым в России пациентом, кому был имплантирован бионический глаз

Сегодня стало известно имя счастливчика, которому первому в России московские хирурги имплантировали бионический глаз. Им стал житель Челябинска, 59-летний Григорий Александрович Ульянов. Он продолжает лечение в клинике и ждет не дождется, когда врачи приступят к следующему этапу – подключению и тестированию оборудования. С ним находится его дочь Елена, которая в телефонном разговоре корреспонденту 74.ru рассказала папину историю.

Он потерял зрение еще лет 20 назад, но очень хотел снова видеть

– Зрение терять он начал еще лет двадцать назад, говорили, что это куриная слепота, – вводит в курс дела Елена. – Но он такой замечательный человек, добрый, никогда не сидит на месте: и спортом занимался – шашки, шахматы, плаванье, и даже фокусы показывал, пока еще зрение позволяло.

Шашки, шахматы, плаванье – даже потеряв зрение, он не сидит на месте

Попасть на операцию помог случай и легкая рука Натальи Залевской. Вместе они работают в Обществе глухих, и Наталья услышала рекламу, что проводится отбор кандидатов на уникальную операцию, предложила и Григорию Александровичу принять участие. Сначала он отказался, а потом желание снова видеть побороло все страхи. В Челябинске проходили отборочные исследования, и из трех кандидатов – двух жителей Челябинска и одного из Ижевска – подошел именно Григорий Ульянов. Самой операции он не боялся, хотя она и была сложной, и длилась больше шести часов.

Спорт для него это и общение, и преодоление себя

– Папа настолько позитивно себя настроил, ехал в операционную с такой улыбкой, что врачи удивлялись, – улыбается Елена. – Больше я за него переживала, чем он сам! Сейчас уже все хорошо, правый глазик, на котором была выполнена операция, конечно, еще болит, но папа уже ждет не дождется, когда же ему будут подключать оборудование, чтобы он уже мог видеть!

Чтобы быть рядом с отцом, Елене пришлось взять отпуск, но на работе отнеслись с пониманием. Оставить одного Григория Александровича невозможно: он не видит, почти не слышит и разговаривает плохо. По словам врачей, следующий этап начнется не раньше, чем через неделю – полторы. А пока челябинец находится в клинике на лечении.

Главная страсть Григория Ульянова - это фокусы

Напомним, 30 июня этого года Григорию Ульянову была выполнена впервые в России имплантация бионического глаза – ретинального импланта. Хирурги-офтальмологи НИИ офтальмологии имени Пирогова ФМБА России шесть часов колдовали над глазом, чтобы установить этот высокотехнологичный комплекс. Он состоит из очков с миниатюрной видеокамерой, блока обработки видеосигнала (БОВ) и электростимулятора – ретинального импланта с 60 электродами. В будущем бионический глаз, как рассчитывают организаторы проекта, поможет Григорию Ульянову самостоятельно ориентироваться как в условиях дома, так и на незнакомой местности, обрести социальную независимость. Отметим, что это совместный проект врачей ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», благотворительных фондов поддержки слепоглухих «Со-единение» и «Искусство, наука и спорт», а также нескольких компаний, предоставивших комплекс.

Он стал фокусником еще в молодости и до последнего удивлял и развлекал публику

Это уже второй случай, когда южноуральцам приходят на помощь современные технологии. Ранее 74.ru рассказывал о жителе Магнитогорска Антоне Власове, который первым на Южном Урале стал обладателем кибер-кисти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления