RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Универсальную вакцину от рака испытали на пациентах

Универсальную вакцину от рака испытали на пациентах

Универсальная вакцина от рака ImMucin прошла первые клинические испытания, сообщает медпортал. Исследователи из фармацевтической компании Vaxil Biotherapeutics и Тель-Авивского университета создали препарат, сконцентрировав внимание на белке под названием MUC1, который в значительно большем количестве производится раковыми клетками, чем здоровыми. Это сложный белок, в составе которого, кроме аминокислот, есть также остатки молекул сахаров. Действие вакцины заключается в «обучении» иммунной системы распознавать характерный для раковой клетки сахарный остаток белка MUC1 и выстраивать систему защиты от таких клеток.

Экспериментальные испытания препарата на безопасность были проведены в Медицинском центре Хадасса в Иерусалиме на 10 пациентах с множественной миеломой – злокачественным поражением клеток красного костного мозга. Результаты показали существенное повышение активности иммунной системы в отношении этого заболевания. Трое из семи пациентов, прошедших вакцинацию, излечились. Более того, ни у одного из пациентов, принявших участие в клинических испытаниях этого препарата, побочных эффектов, кроме незначительного зуда в месте инъекции, не выявлено.

По словам специалистов Vaxil Biotherapeutics, новая вакцина вызывает ощутимый и специфический эффект у всех пациентов уже после двух-четырех доз. Максимальное количество вводимого препарата не превышало 12 доз. Ученые предполагают, что инъекции вакцины ImMucin могут оказаться эффективными также в случаях раков молочной, предстательной и поджелудочной желез, толстой кишки и яичников. По оценкам специалистов компании, если последующие масштабные испытания нового препарата окажутся успешными, вакцина может появиться на мировом фармацевтическом рынке к 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления