Город Здоровье Поймай меня, если сможешь: челябинские онкологи освоили новую технологию по поиску раковых клеток

Поймай меня, если сможешь: челябинские онкологи освоили новую технологию по поиску раковых клеток

Такая методика избавит женщин от лишней операции при раке груди.

Гамма-камера ищет сторожевой узел по тем меткам, который оставил радиофармпрепрат

Сегодня для южноуральских врачей прошел мастер-класс по диагностике сторожевых лимфоузлов – это лимфоузлы, на которые прежде всего распространяется раковая опухоль (внешне этот процесс незаметен). При раке молочной железы это современная технология ядерной медицины избавит женщин от лишней операции и ее последствий. После практического курса челябинские онкологи внедрят новую методику в свою повседневную практику.

Новая технология позволяет с помощью радиофармпрепарата найти то место, где рак может затаиться, как в «домике» – так называемый сторожевой лимфоузел. Кроме того, можно посчитать, сколько там скопилось «злых» клеток и какова реальная стадия заболевания. Этих данных достаточно чтобы решить, нужно удалять все лимфоузлы или нет.

Перед началом процедуру пациенту вводится слабый радиофармпрепарат

– Любая опухоль метастазирует по лимфотическим путям, – поясняет заведующая отделением радионуклидной диагностики (ПЭТ-центр) Челябинского онкоцентра (ЧОКЦОЯМ) Надежда Афанасьева. – Существующими на сегодняшний день методами поймать этот момент, когда эти пути уже поражены или нет, невозможно. Сторожевой – это тот лимфоузел, в котором накапливаются метастатические клетки при раке различных локализаций. Для этого пациенту внутривенно вводится радиофармпрепарат, который чувствителен непосредственно к этому лимфоузлу.

Надежда Афанасьева уверена в безопасности и эффективности метода

Затем, по словам специалиста, в течение минут сорока – одного часа пациент ожидает, когда этот препарат распределится по организму и накопится именно в сторожевом лимфатическом узле. Следующий этап – проведение сцинтиграфии в гамма-камере. Во время исследования аппарат с помощью детекторов улавливает место накопления радиофармпрепарата в организме человека и определяет его локализацию.

Лучевая нагрузка препарат меньше, чем пациент получает при флюорографии легких

– Просвечивать на аппарате специалисты будут только тот участок тела, в котором предполагают наличие сторожевого лимфоузла, – добавляет Надежда Геннадьевна. – При этом никакого вреда для человека нет.

Специалист подчеркивает, радиофармпрепарат практически безопасен – его лучевая нагрузка меньше, чем пациент получает при прохождении флюорографии легких. Кроме того, сам препарат достаточно быстро распадается в организме – всего за шесть часов, а затем выводится из организма. Пока препарат находится внутри, сам пациент не является источником излучения и не опасен для окружающих.

Около часа придется подождать, пока препарат распределится по организму

– Методика нужна не всем, а только тем женщинам, у кого лимфоузлы подмышкой не поражены, – вводит в курс дела заведующий отделением опухолей молочной железы Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Олег Терешин. – На сегодняшний день мы никогда не уверены заранее, есть ли метастазы в регионарных лимфоузлах или нет, поэтому мы удаляем их все.

Обследовать специалисты будут только тот участок тела, где могут быть сторожевые лимфоузлы

К сожалению, до сих пор не везло тем пациенткам, у которых лимфоузлы оказывались свободными от метастазов. Их можно было бы и не удалять, соответственно, избавить женщину от негативных последствий операции на регионарных лимфоузлах. Теперь такая возможность у онкологов появилась.

На картинке будут наглядно видны все точки накопления радиофармпрепарата

– Мастер-класс сегодня проводят питерские специалисты НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, – отмечает Олег Станиславович. – Методика биопсии сторожевого лимфоузла при раке молочной железы применяется в мире очень широко, а в России мы будем одними из первых, кто внедрит ее в практику.

Это значит, что женщина сможет избежать большой кровопотери, утяжеления послеоперационного периода – отека руки, нарушения ее движения, ее чувствительности и многого другого без ущерба для лечения основного заболевания. Сегодня южноуральские онкологи подготовили сразу несколько таких пациенток, для которых новая методика станет судьбоносной.

Олег Терешин считает, что новая методика убережет часть женщин от лишних операций

– Проводится сначала диагностика вместе с биопсией, затем анализ полученного материала, а затем будет принято решение, нужно ли хирургическое лечение опухолевого заболевания и в каком объеме. Если да, то все вмешательства будут выполнены сразу же, – говорит Олег Терешин.

Однако новую методику можно использовать не только при раке молочной железы, но и при меланоме, раке шейки матки, желудка и других органов.

Ядерная медицина дает онкологам больше возможностей в лечении рака

– Мы внедряем самые современные методы в своем онкоцентре с единственной целью – повысить качество оказания медицинской помощи онкобольным и повысить эффективность их лечения, – подчеркивает главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, академик РАН Андрей Важенин. – Прикладной путь любой новинки для нас находится всегда на первом месте, а на втором – научный. Методика биопсии сторожевого лимфоузла – прорывная для России в целом. Главное, что у нас есть и оборудование, и специалисты, готовые это все разрабатывать и внедрять. Вот эта связь науки и практики и определяет успех лечения пациента.

Новая методика может применяться только в крупных клиниках, где есть и оборудование, и специалисты
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления