Город Здоровье Реабилитация после инсульта: как вернуться к привычной жизни

Реабилитация после инсульта: как вернуться к привычной жизни

В клинике «Доктор Ост» к решению проблемы подходят комплексно.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт ежегодно уносит жизни около 6 миллионов человек в мире. У каждого второго перенесшего инсульт наблюдаются нарушения двигательных функций: многим приходится заново учиться ходить, говорить, принимать пищу и так далее. Пережить этот период сложно не только больным, но и их близким. Однако если начать реабилитацию в течение первых двух-трех месяцев, есть шансы избежать серьезных осложнений и добиться возвращения к повседневной жизни.

В медцентре «Доктор Ост» действует программа постинсультной реабилитации с привлечением высококвалифицированных специалистов: неврологов, терапевтов, реабилитологов, кинезитерапевтов и логопедов. Реабилитация направлена на восстановление функций головного мозга: двигательных, речевых, чувствительных и умственных. Для каждого пациента подбирается индивидуальная схема комплексного лечения и реабилитации.

В первую очередь постинсультным больным снимают мышечный спазм инъекциями специального препарата. Это способствует также снижению гипертонуса и снятию боли. Для улучшения кровообращения и лимфотока применяют гидромассажные ванны: целебные силы воды снимают спазм, благоприятно воздействуют на весь организм. Различные виды физиотерапии восстанавливают работу центральной нервной системы, улучшают двигательные функции и нормализуют сон.

Огромную роль в процессе восстановления играет барокамера (гипербарическая оксигенация). Известно, что при инсульте клетки мозга погибают не сразу. Они продолжают работать в «дежурном» режиме чуть больше 24 часов. Если не удастся восстановить кровоток, последствия инсульта будут нарастать. Баротерапия доставляет необходимое количество кислорода в клетки, усиливает клеточный метаболизм, благодаря чему восстанавливаются утраченные функции. Медицинская практика показывает, что уже в барокамере могут появиться движения в обездвиженных конечностях. Кроме того, подобного класса барокамеры больше нет нигде в Челябинске.

В постинсультную реабилитацию входят также занятия с эрготерапевтом, которые улучшают моторику рук, помогают «разбудить» отделы головного мозга. Пациенты учатся рисовать, лепить, завязывать шнурки, застегивать пуговицы и открывать ключами двери.

Очень часто недееспособность, появившаяся после инсульта, вызывает депрессию у больных и сильные переживания у близких. Занятия с психологом помогут найти жизненную мотивацию, избавиться от негативных мыслей и улучшить эмоциональное состояние.

Эффективность постинсультной реабилитации зависит от регулярного посещения процедур и соблюдения рекомендаций врача. Для максимального комфорта в «Докторе Ост» можно воспользоваться палатами для размещения, в которых есть все самое необходимое, включая телевизор, душевую кабину, микроволновую печь. Программа реабилитации помогает нормализовать сон, адаптировать больных к естественным условиям и освободить близких от лишних переживаний.

Записаться на консультацию к специалисту можно по телефону в Челябинске: (351) 225-29-29 или на сайте медцентра.

Фото: Фото заказчика

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления