Здоровье Гололед добавил работы травматологам

Гололед добавил работы травматологам

Межсезонье традиционно добавляет работы врачам-травматологам. С середины октября в городе то дождь, то снег, то растает, то подморозит. Вот и утро пятницы, 6 ноября, с обледенелыми тротуарами не стало исключением. В некоторых травмпунктах Челябинска до 80% от всех пациентов составляют те, кто получил повреждения на улице.

Только за последнюю неделю историй о таких «скользких» травмах скопилось немало. «Вечером в воскресенье муж возвращался из магазина. Шел в осенних ботинках, так как днем было не очень холодно. Но к вечеру дорожки около дома обледенели, он поскользнулся, и … приземлился прямо на мягкое место (которое, честно сказать, у него не очень мягкое), – рассказывает челябинка Анастасия Синицина. – Он больно ушибся, но смог самостоятельно дойти до квартиры. Мы сразу достали из морозилки замороженную рыбу и приложили к месту ушиба, подумали: раз сам дошел до дома, значит ничего не сломал, пройдет».

Однако утром мужчина не смог встать на ногу, и тут уже жена настояла на поездке в травмпункт. Перелом не подтвердился, однако ушиб оказался настолько сильным, что мужчину на неделю отправили на больничный, прописали уколы, физиолечение. «Самое интересное, когда муж приехал в травмпункт, при входе его смутило крыльцо, отделанное красивым, но очень скользким в холодное время года кафелем, – продолжает Анастасия. – Подниматься и спускаться пришлось весьма осторожно, держась за поручни, чтобы не травмироваться повторно». Правда, уже через пару дней, хоть и с опозданием, администрация больницы подготовила крыльцо к зиме, настелив на него нескользящее покрытие, на что семейная пара обратила внимание во время повторного визита к травматологу.

Горожанка Татьяна также получила травму в самом центре города. В понедельник, 2 ноября, она возвращалась со встречи и поскользнулась на пешеходной дорожке, отделанной тротуарной плиткой. «Когда падала, подставила правую руку и запястье пронзила острая боль. Несмотря на это решила вернуться в офис. Однако рука продолжала болеть, и пару часов спустя коллеги все же убедили меня обратиться в травмпункт. В итоге перелом и больничный», – рассказывает женщина.

Без переломов, к счастью, обошлось в третьей истории. Юлия Валерьева возвращалась в сумерках домой 4 ноября (трезвая, подчеркивает она). Около дома по улице Салютной, 10 девушка поскользнулась и упала прямо на асфальт, покрытый льдом. «Я не понимаю, неужели так сложно почистить тротуары, посыпать их и обеспечить проходимость и безопасность для пешеходов? – негодует Юлия. – В результате я еле доковыляла до дома: ушибленное колено еще несколько дней напоминало о себе, ссадины до крови на обеих ладонях не лучшее украшение для молодой девушки, но самое обидное – поцарапались абсолютно новые и дорогие ботинки».

Интересно то, что ситуация с уличным травматизмом отличается в разных районах города. «В среднем за сутки через наш травмпункт проходит 80 пациентов, процентов 80 из них обращаются с травмами, полученными из-за гололеда», – отмечает заведующий травмпунктом ОКБ №3 Дмитрий Литвиненко. Аналогичная тенденция в травмпункте девятой больницы. «У нас достаточно много травмированных из-за гололеда пациентов. Сегодня женщина была с подозрением на перелом руки, а сейчас врачи обследуют 17-летнего парня с черепно-мозговой травмой – ему кусок льда упал на голову», – рассказали в регистратуре травмпункта ГКБ №9.

Но есть и более спокойные районы. «С травмами, связанными с гололедом, к нам не обращались, – отметил заведующий травмпунктом ГКБ №1 Николай Саблин. – В среднем, в наше подразделение в день обращаются от 13 до 48 жителей Центрального и Советского районов, в основном с бытовыми травмами, из них никто не падал на улице. Скорее всего, наплыв пациентов будет, когда установится минимальный снежный покров и минусовая температура». Относительно спокойно обстоят дела и в травмпункте ГКБ №8. «Сегодня к 10 утра на экстренном приеме я принял всего троих пациентов. У одной пожилой дамы подозрение на перелом лучевой кости, она проходит обследования», – рассказал заведующий травмпунктом Андрей Пятков.

В предстоящие выходные, 7 и 8 ноября, синоптики обещают похолодание. По данным челябинского гидрометцентра, дневные температуры составят около нуля, в горах и низинах до -8. Ночью температура воздуха опустится до -4, -9, местами до -17.

Медики отмечают, сегодня часто травмируются работоспособные горожане, которые утром по обледенелым дорожкам спешат на работу, а вечером возвращаются домой. Нередко люди получают повреждения на скользких крылечках магазинов. «Наиболее часто при падениях страдают лучевая кость, голеностопный сустав, нередко диагностируются черепно-мозговые травмы и, конечно, ушибы», – перечисляет Дмитрий Литвиненко.

Врачи советуют южноуральцам перед выходом из дома интересоваться прогнозом погоды. Ведь большая часть травм случается просто потому, что люди выходят утром, когда тепло, в легкой одежде и не всегда зимней обуви, а возвращаться приходится по снегу и льду. Правильная одежда и обувь, а также предельная внимательность могут помочь избежать падения, впрочем, ситуации бывают разные. Доктор советует при падении стараться выставлять не прямую руку, а немного ее согнуть, чтобы сустав «спружинил» – так риск перелома будет ниже. При падении на спину важно беречь голову: постараться сгруппироваться и прижать ее к груди, чтобы не попасть в больницу с сотрясением мозга.

Эти простые советы помогут сохранить здоровье, тем более уже в эти выходные синоптики прогнозируют еще большую гололедицу, так как температура воздуха даже днем не будет подниматься выше нулевой отметки.

Травмпункты г. Челябинска:
– ГКБ №1, ул. Воровского, 16, тел.: 728-48-30;
– ГКБ №5, ул. Российская, 15а, тел.: 264-12-98;
– ГКБ №6, ул. Электростальская, 26, тел.: 721-22-20;
– ГКБ №8, ул. Горького, 18, тел.: 775-51-26;
– ГКБ №9, ул. 5-я Электровозная, тел.: 251-59-38;
– ОКБ №3, пр. Победы, 287, тел.: 749-97-11;
– детский травмпункт на пр. Ленина, 38, тел.: 265-76-66.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления