Город Здоровье Беременность по полису: процедура ЭКО в перинатальном центре принесла первые плоды

Беременность по полису: процедура ЭКО в перинатальном центре принесла первые плоды

На Южном Урале забеременели семь женщин, которые первыми прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в областном перинатальном центре. Такой результат для молодого отделения вспомогательных репродуктивных технологий специалисты называют очень успешным. Насколько вырос шанс победить бесплодие в Челябинской области, как попасть на приём и сколько ждать очереди – в материале 74.ru.

Родительское счастье — на кончике этих иголочек

Число семейных пар, у которых не получается зачать и родить ребенка, растет с каждым годом. В общем количестве это от 10% до 20% всех семей. В бесплодном браке, говорят специалисты, «виноваты» и мужчины, и женщины – по 45% на каждого. Еще 10% – это необъяснимые причины, которые так и остаются для ученых загадкой. И единственным доказанным способом лечения бесплодия во всем мире приняты вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в частности, ЭКО. Теперь такое отделение появилось в областном перинатальном центре (ОПЦ). ОПЦ – это не просто роддом, это крупная клиника с большими возможностями, в которой всё есть для планирования беременности, зачатия, вынашивания, родоразрешения и выхаживания.

Первые семь беременностей Юрий Семенов считает хорошим началом для открытия отделения ВРТ

– Отделение вспомогательных репродуктивных технологий начало работать с декабря прошлого года, – говорит главный врач ОПЦ Юрий Семенов. – За это время мы уже провели 30 циклов ЭКО, результаты порадовали: семь пациенток получили долгожданную беременность. Эффективность метода составила 23,3%. Для отделения, которое только начало работать, это очень хороший показатель. Мы рассчитываем, что дальнейшая работа будет идти таким же темпом. Пациенток, забеременевших после ЭКО, возьмем к себе на учёт, поможем выносить ребёнка и родить в нашем перинатальном центре.

Лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий внесено в перечень услуг, которые оказывают в рамках обязательного медстрахования (ОМС). Это значит, что женщины могут получить такую помощь бесплатно по полису.

Екатерина Орехова отмечает, что средний возраст пациенток от 25 до 42 лет

– Самая распространенная причина бесплодия – это инфекционный процесс, – отмечает заведующая отделением ВРТ Екатерина Орехова. – Поэтому сначала пациентка должна обследоваться у гинеколога. Если инфекционный процесс привел к спаечному, то назначается оперативное лечение – лапароскопическое, гистероскопическое. Если причина бесплодия – отсутствие овуляции, то проводится стимуляция овуляции, внутриматочные инсеминации. Если фактор бесплодия – мужской, тоже назначается лечение.

Две большие камеры — это инкубаторы, в которых выращивают эмбрионы

Когда все способы исчерпаны, а беременность так и не наступила, тогда рассматривается вопрос об ЭКО. Но стоит отметить, что на процедуру есть ограничение. Для нее применяются гормональные препараты, которые влияют на организм в целом, поэтому специалисты учитывают все факторы. Затем пациентка получает направление на комиссию в минздрав Челябинской области, чтобы получить квоту. Если решение положительное, то её данные заносят в лист ожидания. При этом она сама может выбрать клинику. Подробная информация о порядке направления на ЭКО, перечень медицинских организаций, участвующих в оказании помощи с использованием ВРТ, электронная версия листа ожидания размещены на сайте минздрава Челябинской области в разделе «Информация по организации медицинской помощи детям и матерям».

Лаборатория оснащена самым современным оборудованием

На 2017 год отделение ВРТ в областном перинатальном центре получило 605 квот, а в целом по региону – 1900. Это значит, что именно столько южноуральских женщин получат шанс стать мамами, а мужчины – папами. Но этим возможности отделения не ограничиваются.

По словам Николая Леонова, женщина беременеет не благодаря, а вопреки, и ВРТ по сути обманывают природу

– Эмбриологическая лаборатория отделения ВРТ может осуществлять все процедуры экстракорпорального оплодотворения, начиная от забора, оплодотворения, культивирования, а дальше – перенос эмбриона в полость матки и заканчивая процедурой криоконсервации. Весь цикл от начала до завершения женщины могут получить у нас, – подчеркивает старший эмбриолог ОПЦ, кандидат биологических наук Николай Леонов. – Услугами криохранилища и криобанка могут воспользоваться не только пациентки, которые прошли ЭКО, но и те, кто хочет сохранить свой фертильный статус (репродуктивный потенциал) на какое-то время по разным причинам. Например, если женщина занимается карьерой и рождение ребенка пока не планирует, или ей требуется лечение онкологического заболевания, а мамой она еще не успела стать. Мужчины тоже могут сдать эякулят на хранение до того момента, когда оно потребуется. В будущем мы планируем заниматься и подбором доноров, и создать свой банк донорской спермы, а пока мы заключаем договора с другими клиниками.

Новые палаты уже ждут своих пациенток

Средний возраст женщин, которые уже обратились за помощью в ОПЦ – от 25 до 42 лет. В январе еще 11 прошли процедуру ЭКО в его стенах. Результата пока никто не знает, но специалисты вместе с будущими мамами надеются на своё мастерство и верят в чудо.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления