Здоровье Разработан новый метод борьбы с ВИЧ-инфекцией

Разработан новый метод борьбы с ВИЧ-инфекцией

Стволовые клетки человека могут быть генетически модифицированы и превращены в иммунные, способные атаковать ВИЧ-инфицированные клетки в организме – это открытие ученых Калифорнийского университета может стать потенциальным методом лечения ВИЧ-инфицированных пациентов. Сейчас многие исследования направлены на разработку вакцин и препаратов, замедляющих распространение вируса в организме, но эта технология может дать надежду на полное излечение, сообщает национальный медицинский портал.

В исследовании впервые было продемонстрировано, что генетически модифицированные клетки, предназначенные для борьбы с ВИЧ, являются эффективным средством подавления вируса в тканях организма. Ученые взяли CD8 цитотоксические Т-лимфоциты (клетки, которые помогают бороться с инфекцией), от ВИЧ-инфицированых людей и определили молекулу, которая позволяет Т-клеткам распознавать и убивать ВИЧ-инфицированные клетки. Эти Т-клетки не образуются в достаточных количествах в организме больного, чтобы полностью избавиться от вируса.

Исследователи клонировали эти клетки, а затем их поместили в человеческий тимус, который в свою очередь был помещен в организм мышей, что позволило изучать клеточные реакции в живом организме. Эти клетки превратились в организме в большую популяцию зрелых многофункциональных ВИЧ-специфических Т-клеток, которые способны атаковать ВИЧ-инфицированные клетки в тканях, где вирус находится и размножается.

В серии опытов на мышах исследователи обнаружили, что через шесть недель после введения инженерных клеток количество клеток CD4, которые являются помощниками Т-клеток, увеличивается, в то время как уровень вируса иммунодефицита снижается. Ученые уверены, что эту методику можно применять и для лечения людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления