RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье «Горка» осваивает женское «дно»

«Горка» осваивает женское «дно»

В Челябинске состоялся мастер-класс для врачей-гинекологов. Доктор из Германии Штефан Беттин раскрыл некоторые секреты и поделился с южноуральскими коллегами опытом применения сетчатых протезов Elevate при операциях по реконструкции тазового дна у женщин. Уже в следующем году пациентки с деликатными женскими проблемами смогут получить эту помощь по программе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в ГКБ №1.

Как отмечают специалисты, проблема опущения и выпадения тазовых органов у женщин, прежде всего матки, мочевого пузыря и прямой кишки, в Челябинске так же злободневна, как и во всем мире. «Причина опущения – несостоятельность соединительной ткани. Эта патология может возникнуть даже у женщины моложе 30 лет, но все же более актуальна после менопаузы, когда начинается гормональная дисфункция. В это время обычно появляются жалобы, и пациентка приходит к врачу», – рассказывает доктор из Германии Штефан Беттин.

В группе риска в первую очередь – многодетные мамы. «Естественные роды – это огромная нагрузка на органы малого таза», – напоминает доктор, однако добавляет, что с проблемой нередко сталкиваются и нерожавшие женщины, и те, чьи дети появились на свет после операции кесарева сечения. Проблемы тоже у всех разные: и функциональные расстройства, такие, как недержание мочи, и запоры, и многие другие, серьезно снижающие качество жизни.

Конечно, такие пациентки и раньше не оставались без помощи. Однако качеством классических реконструктивных операций не всегда были довольны как врачи, так и пациенты – слишком большим был процент осложнений и рецидивов. Не так давно челябинские специалисты начали применять специальные сетки, которые позволили повысить эффективность лечения. «Мы начинали делать операции с применением системы Elevate, но у нас возникало достаточно много вопросов», – отмечает заведующая вторым гинекологическим отделением ГКБ №1 Юлия Беляева.

Сегодня южноуральские врачи могли задать их немецкому специалисту, который занимается этой проблемой уже более 25 лет. «Доктор ответил на все наши вопросы, очень щедро поделился с нами своими знаниями – мы многое узнали о новых возможностях, которые дает использование этих сеток», – поделилась Юлия Григорьвна. – Я надеюсь, сетки нового поколения помогут качественнее решать проблемы тазового пролапса у женщин, так как у них менее травматичные точки фиксации, сама операция менее травматична, более эффективна и имеет меньший риск осложнений». В свою очередь, доктор Штефан (к слову, имеющий советские корни, так как базовые медицинские знания он получал в Киеве) признался, что ему очень приятно делиться своими наработками с российскими врачами. «Мне очень хотелось бы, чтобы они не допускали тех ошибок, которые когда-то в своей практике допускал я», – отметил он.

Если в Европе и США такие реконструктивные операции уже вышли из разряда высокотехнологичных, то в России они пока являются таковыми, главным образом из-за стоимости протеза. «Мы подали заявку на лицензию на следующий год на высокотехнологичную медицинскую помощь именно по реконструкции тазового дна с использованием сетчатых протезов. Если ее одобрят, то жители города смогут получить эту помощь за счет квот по ВМП», – добавляет завотделением.

Пока же врачи могут выполнять эти операции только тем пациентам, кто приобретает сетку за свой счет, а это порядка 800 евро. Бесплатно по программе ВМП подобные операции выполняют специалисты Клиники ЮУГМУ и Челябинской областной клинической больницы. Врачи надеются, что уже со следующего года все нуждающиеся в операции пациентки смогут проходить лечение бесплатно, улучшив качество жизни и навсегда забыв о проблеме.

Фото: Фото с сайта Rutraveller.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления