Город Здоровье «Рождаемость здесь сумасшедшая»: в самом молодом районе Челябинска открыли поликлинику

«Рождаемость здесь сумасшедшая»: в самом молодом районе Челябинска открыли поликлинику

Принимать пациентов в новом медучреждении начнут в пятницу.

В новой поликлинике врачи примут пациентов уже в пятницу, 8 сентября

7 сентября в микрорайоне «Парковый» официально открыли филиал городской поликлиники №5. Врачи примут первых пациентов на улице Александра Шмакова, 27 в пятницу. О том, какую помощь можно будет получить в новом медучреждении, – в материале 74.ru.

Весь август жители близлежащих домов, видя последние приготовления к открытию в филиале городской поликлиники №5, не могли пройти мимо, чтобы не поинтересоваться у сотрудников, когда же наконец медучреждение начнёт работать. Сегодня с самого утра они начали приходить в поликлинику, чтобы записаться на приём рядом с домом.

Филиал поликлиники открыли на улице Александра Шмакова, 27
Поликлиника еще не начала работать, но самые активные жители района уже смогли получить талоны на прием

– Вот, получил талон, – улыбается челябинец Евгений Яковлевич, выходя из поликлиники. – Подобрали время удобное, чтобы не торопиться, завтра пойду на приём к терапевту.

– А эндокринолог будет принимать? – интересуется у сотрудниц в белых халатах ещё один мужчина.

– И инсулин выдавать здесь будем, – успокаивают женщины.

По словам главного врача ГКП №5 Олега Гришанкова, филиал позволит на четверть разгрузить основную поликлинику

Поликлиника, занявшая 500 квадратных метров на первом этаже жилого дома, светлая и просторная. В одном из отделений разместили регистратуру, гардероб, врачебные и процедурные кабинеты, где будут брать анализы, ставить прививки, делать инъекции. Во втором отделении с отдельным входом расположились кабинеты УЗИ, физиотерапии и акушеров-гинекологов.

Расписание терапевтов и некоторых узких специалистов уже утверждено

По словам главврача городской поликлиники №5 Олега Гришанкова, филиал медучреждения в «Парковом» забёрет на себя более 16 тысяч пациентов из основной поликлиники.

Записаться на прием можно как через регистратуру, так и через интернет

– Не секрет, что наша поликлиника серьёзно перегружена. Здание 1971 года постройки, типовое, рассчитано на 30 тысяч населения, а прикреплено 106 тысяч. И кабинеты там по 12-14 метров, а здесь самый маленький – 18. Открытие филиала здорово разгрузит поликлинику: и доктора сюда перемещаются, и 16 200 пациентов. Таким образом, почти на четверть меньше будет заполнено здание основной поликлиники. Здесь совершенно другие условия, всё новое: мебель, оборудование, компьютеры мощные, хорошие, работает всё без сбоев, телефонов достаточно. Оформление рабочего места – это большое дело.

В поликлинику можно прийти не только с проблемами, но и просто для того, чтобы проверить здоровье...

В филиале сделали восемь врачебных участков, на каждом из них работает врач-терапевт.

... например, пройти диспансеризацию

– Это первичная амбулаторно-поликлиническая помощь, и здесь основной доктор – это терапевт. Именно этот специалист решает, куда направить пациента дальше, – объясняет главврач. – Дважды в неделю здесь будут принимать выездные бригады узких специалистов: кардиолог, невролог, эндокринолог и другие. В две смены будет работать УЗИ экспертного класса, аппарат мы уже получили, есть два специалиста.

В пятницу приступит к работе и кабинет физиотерапии.

Врачи в поликлинике молодые, но закаленные

– У нас есть ультразвук, электрофорез, магнит, – перечисляет медсестра кабинета Мавлида Баймухаметова. – В ближайшее время должен появиться кварц и динамик, который помогает снимать болевой синдром при остеохондрозах.

В процедурных кабинетах можно будет сдать кровь, поставить прививки и уколы

В филиале открыли и гинекологический участок, здесь врачи будут вести как обычный приём, так и наблюдать беременных.

– В этом микрорайоне население молодое: если в старой поликлинике основное население старше 45 лет, то здесь 28-35, пожилого населения мало. Рождаемость здесь сумасшедшая, поэтому и было решено организовать прием, – объясняет Олег Гришанков.

Кабинеты полностью готовы к приему пациентов

Кстати, персонал новой поликлиники тоже молодой. Работать сюда пришли как врачи со стажем, так и выпускники этого года.

Здание с ремонтом под ключ у застройщика выкупили за счет областного бюджета

– В этом году мы в поликлинику приняли 18 молодых специалистов, – говорит главврач. – Конечно, мы не сидели и не ждали, когда они придут к нам, ответственный секретарь приёмной комиссии по сертификации – это наша заведующая участковой службой. Она отбирала тех, кто пришёл в терапию сознательно. Четверых мы отправили в клиническую ординатуру на узких специалистов, через два года к нам вернётся нефролог, кардиолог, невролог и эндокринолог, а 14 – это участковые терапевты. Все они прошли плотнейшую программу адаптации на рабочем месте, они у нас правда хорошие, у них глазки разумные, аттестаты отличные, троечников мы не брали.

На оснащение поликлиники всем необходимым город потратил почти 3,3 млн рублей

В пятницу, 8 сентября, в филиале поликлиники официально первый рабочий день. Талоны уже на руках у пациентов.

– Пять лет живу в соседнем доме, суставы болят. Недавно пришлось с коленями на уколы и на магнит ходить, так нужно было каждый день ездить в поликлинику на Комсомольском проспекте. Теперь наконец всё рядышком будет, – радуется челябинка Валентина Ивановна.

Есть в филиале и основное оборудование для диагностики

С небольшой грустью в глазах мимо новой поликлиники проходят лишь молодые мамы с колясками. Для их малышей в «Парковом» уже есть детские сады и новая школа, а поликлиники пока нет. Впрочем, присутствовавший на сегодняшнем торжественном открытии филиала поликлиники заместитель губернатора Евгений Редин рассказал, что уже есть несколько вариантов решения этого вопроса, и пообещал, что решен он будет в ближайшее время.

Закуплен аппарат УЗИ экспертного класса

Напомним, ещё в 2013 году на северо-западе Челябинска должна была появиться новая поликлиника. В 2014 году чиновники заявили, что на объекте на Краснопольской площадке только заканчиваются проектные работы, и медучреждение в новостройках откроется не раньше начала 2015 года.

Так как прикрепленное население молодое, решено выделить кабинеты для гинекологов, которые смогут наблюдать беременных

22 июня в пригороде Челябинска начала принимать пациентов новая долгожданная мини-поликлиника, здание под которую в конце прошлого года в «Белом хуторе» у застройщика выкупило областное правительство.

Фото: Светлана Талипова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления