RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Здоровье Огненный массаж и штанга: челябинцам показали, как сохранить здоровье

Огненный массаж и штанга: челябинцам показали, как сохранить здоровье

На Южном Урале проходит профилактический форум.

Упражнения со штангой помогают поддерживать в тонусе разные группы мышц

В челябинском Центре международной торговли стартовал Южно-Уральский профилактический форум. В этом году организаторы приготовили для посетителей сразу несколько площадок по интересам и массу сюрпризов.

Одной из самых активных на форуме стала спортивная зона. Здесь в режиме нон-стоп тренеры крупнейших фитнес-центров проводят тренировки по совершенно различным спортивным направлениям: зумба и плиометрика, парная йога и аэробика, для мужчин – силовые нагрузки. Отдельные программы предусмотрены для тех, кого постоянно мучает спина и тех, кто борется с лишним весом. Молодежь моментально облачается в спортивную форму и включается в тренировочный процесс под зажигательные ритмы.

Молодежь моментально облачилась в спортивную форму и приступила к тренировкам
Гостям показали самые разнообразные спортивные направления, полезные для здоровья
Инструкторы клуба «МетроFitness» продемонстрировали великолепную форму
В холе Центра международной торговли даже установили тренажеры

Здесь же специалисты демонстрируют новейшие методики по реабилитации. В один из моментов реабилитолог Игорь Нестеров поджигает полотенце на спине девушки, удобно расположившейся на массажном столе, шокируя публику.

Шоу с поджиганием полотенца оказалось эффективной процедурой

– Это абсолютно безопасно, – успокаивает специалист. – Процедура называется огненный массаж, он позволяет максимально глубоко прогреть ткани, до которых мы не можем обычно достать руками. Эта методика прекрасно помогает в реабилитации больных после инсульта, когда не работает одна конечность, а также после травм и операций на суставах. Я поджигаю не полотенце, оно смочено водой, а сверху распыляется спирт, он и поджигается на несколько секунд. После этого я накрываю человека вторым слоем полотенца, огонь тухнет, а все пары идут через полотенце вниз, внутрь тела пациента. Своими руками я чувствую степень нагрева, поэтому риска получить ожог нет.

На второй площадке работали повара в паре с врачами. Первые – готовили вкусные блюда, вторые – давали рекомендации, как сделать кулинарное творение более полезным и менее калорийным. Первый мастер-класс по приготовлению морковных драников прошел на ура, а результат кулинарного творчества был мгновенно уничтожен гостями форума.

Гости пробовали здоровую пищу из баночек, а свежеприготовленную смели за считанные минуты
Тем временем врачи обсуждали новые тенденции в профилактической медицине

Самой оживленной зоной традиционно стала медицинская площадка. С самого утра здесь выстроилась очередь из нескольких десятков желающих проверить в крови содержание сахара и холестерина. Чуть меньше, но тоже нескончаемой, оказалась очередь в прививочный кабинет, где горожане могли бесплатно поставить прививку от гриппа. Не прекращался поток пациентов с вопросами к врачам кардиологам, которых на площадке было два.

Кардиологи сегодня оказались самыми востребованными врачами
Кроме того, попросить совета сегодня можно было и у других узких специалистов
Профилактический форум не могли пропустить организаторы южноуральского здравоохранения
На анализы крови с самого утра выстроилась очередь
Проверить здоровье сегодня пришли челябинцы самых разных возрастов
Участники форума могли почерпнуть много полезной информации
Узнать больше о профилактике болезней можно было и из раздаточных материалов
Гости пробовали себя в разных направлениях
Программа форума была очень насыщенной

– В основном с вопросами приходят гипертоники, у которых не всегда есть возможность регулярно посещать своего врача в поликлинике. Вопросы касаются как приема препаратов, так и немедикаментозной коррекции уровня артериального давления, часто обращаются с болями неуточненного генеза, – перечисляет врач-кардиолог Наталья Ямкина. – Мы стараемся объяснять, как поступить в той или иной ситуации, к какому специалисту обратиться с той или иной проблемой.

Врач ЛФК Александр Власов консультировал гостей по вопросам безоперационного лечения межпозвоночных грыж
На выставке так же были представлены полезные для здоровья товары

На улице, перед зданием Центра международной торговли тоже с утра стоит очередь из желающих пройти диспансеризацию, сделать флюорографию и УЗИ.

В передвижных комплексах челябинцы могли пройти флюорографию, маммографию и сделать УЗИ

Для тех, кто не успел проверить состояние своего здоровья в силу занятости на работе, завтра откроют все поликлиники области.

– Все поликлиники области завтра будут работать и проводить день открытых дверей по диспансеризации, это бесплатное обследование, это скрининг на ранее выявление заболеваний и рисков их возникновения, – рассказала главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева. –Приходите и проходите обследование. Если ваш год не попадает под диспансеризацию, врачи проведут профилактический осмотр и бесплатно привьют от гриппа.

Как ранее сообщал 74.ru, в предстоящие выходные профилактические акции пройдут и крупных ТРК Челябинска. С 11:00 до 15:00 в ТРК «Алмаз» все желающие могут поставить прививку от гриппа, сделать маммографию и получить консультацию онколога. А в КРК «Мегаполис» – с 13:00 до 16:00 бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Напомним, акция в торговых центрах города по вакцинации от гриппа проходила 23 сентября на семи площадках. 21 сентября прививочную кампанию против гриппа поддержали журналисты большинства челябинских СМИ и сотрудники регионального правительства. О том, почему прививается вице-губернатор Евгений Редин и кому подает пример министр социальных отношений Татьяна Никитина – в материале 74.ru. В марте наш журналист прошла диспансеризацию и рассказала, как всё происходило.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления