Город Здоровье Готовимся к имплантации: технический ликбез

Готовимся к имплантации: технический ликбез

Почему нельзя затягивать с имплантацией и каковы её этапы — вооружаемся знаниями до зубов.

Эксперты ГК «Стоматологическая практика» продолжают знакомить читателей сайта 74.ru с важными нюансами имплантации зубов. Первая публикация тематического спецпроекта была посвящена критериям выбора имплантационных систем. Новый технический ликбез проводит главный врач ГК «Стоматологическая практика», хирург-имплантолог, ортопед Дмитрий Плюхин. Один из ведущих специалистов Челябинска расскажет, как можно восстановить потерянный зуб, объяснит, почему опасно откладывать визит к имплантологу и к чему готовиться пациенту.

По статистике, после 40 лет человек теряет до пяти зубов: наш рафинированный рацион и проблемная экология способствуют этому. К счастью, уровень стоматологических услуг в России сейчас на уровне лучших мировых стандартов. В настоящее время есть три вида медуслуг для восстановления зубов:

  1. Мостовидное протезирование с опорой на собственные зубы. Основной недостаток — существенное обтачивание соседних зубов, нередко удаляются нервы. В результате зубы лишаются питания, а их жизненный срок сокращается.

  2. Съёмное протезирование. По статистике, 30-40% людей в результате отказываются от ношения съемных протезов (больно, трет, теряется вкусовая чувствительность, привыкание проходит сложно). При бюгельном (замковом) протезировании часто возникает перегрузка и, как следствие, быстрая утрата опорных зубов. Съемные протезы, как правило, недолговечны, впитывают пищевые красители и запахи, материалы могут вызывать аллергические реакции. Давление на костную ткань может вызвать атрофию.

  3. Имплантация — наиболее функциональный вариант. Имплантаты не вызывают дискомфорт, придают уверенность в себе, они удобны — не ощущается разницы по сравнению с собственными зубами. Если врач предложил имплантацию, стоит к этой рекомендации прислушаться.


Дмитрий Владимирович Плюхин — кандидат медицинских наук, главный врач ГК «Стоматологическая практика», хирург-имплантолог, ортопед, доцент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии ЮУГМУ. В практике с 2004 года. Более 10 000 проведенных операций.

Почему не стоит откладывать имплантацию?

Казалось бы, нет зуба — обойдемся, особенно, если его отсутствие незаметно для окружающих. Однако отсутствие зуба несет за собой нарушение многих функций и параметров.

  • Жевательная функция. Может возникнуть проблема «прикусывания» щек и языка, что вызывает микротравмы в полости рта. В отдельных случаях могут возникнуть необратимые нарушения работы височно-нижнечелюстного сустава.

  • Дикция. Отсутствие передних зубов приводит к фонетическим проблемам речи.

  • Прикус. При потере одного или нескольких зубов соседние зубы становятся подвижными и начинают перемещаться, стремясь занять освободившееся место. Это может нарушить правильность смыкания челюстей. Для восстановления зубного ряда могут понадобиться брекеты.

  • Костная ткань. Чем дольше нет зуба, тем сильнее атрофируется кость челюсти в месте его отсутствия. Это может привести к дополнительным операциям.

  • Форма лица. Нарушается симметрия лица. Могут запасть или опуститься щеки, выдвинуться вперед или же уйти назад подбородок, вокруг губ могут залечь глубокие мимические морщины.

  • Пищеварение. Плохое пережевывание пищи провоцирует проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта.

  • Эстетика. Особенно заметно, если удаленный зуб находился в зоне улыбки.

Сроки и этапы имплантации

При современном развитии технологий имплантат устанавливается за один сеанс в течение 30 минут. Период приживления имплантата очень индивидуален и зависит от клинической картины, в среднем составляет от одного до шести месяцев, после приживления устанавливается постоянная коронка. Если удаленный зуб нарушает эстетику, на период приживления имплантата устанавливается временная коронка.

В основе решений всегда лежит конкретная клиническая ситуация.

Ситуация 1. Зуб утерян недавно.

Обойдемся без дополнительных хирургических вмешательств. Есть даже вариант одномоментной имплантации — когда имплантат ставится в лунку только что удаленного зуба.

Ситуация 2. Зуб утерян давно. Убыль костной ткани.

Предстоит воспользоваться несколькими услугами поэтапно. Первым шагом будет увеличение костной ткани хирургическим путем. До момента имплантации восстановленная кость должна прижиться.

Ситуация 3. При наличии пародонтоза (системное поражение околозубной ткани).

В этом случае вы можете услышать от своего врача, что первым делом нужно удалить все зубы. Со всей серьезностью отнеситесь к этому: чем дольше сохраняются такие зубы, тем больше идет атрофия кости.

Ключевые рекомендации: «до» имплантации

  1. Если потеряли зуб, как можно скорее позаботьтесь о его восстановлении.

  2. Пройдите медицинское обследование на отсутствие противопоказаний у вашего терапевта.

  3. Сделайте профгигиену.

  4. Откажитесь от курения как минимум за неделю до имплантации: показатели приживления у курильщиков на 10% ниже.

  5. Выберите врача, в чьей компетенции не будете сомневаться! Важно 100%-ное доверие: вы и врач работаете на единую цель.

  6. Если у вас сложная клиническая ситуация, выбирайте имплантационные системы, позволяющие избежать костной пластики.

  7. Если хотите сэкономить время протезирования, рассмотрите технологию CEREC.

  8. Рассмотрите вариант лечения с применением общего обезболивания. В ГК «Стоматологическая практика» мы лечим с применением наркоза с 2007 года: нынешние препараты безопасны, а врачи и анестезиологи компетентны и опытны.

  9. Если беспокоит эстетика, знайте: в большинстве случаев возможно установление временных коронок в зоне улыбки — вы не будете оторваны от привычной социальной жизни.

  10. Беременность и лактация являются противопоказанием для имплантации, поскольку в этот период происходит активное вымывание кальция из организма. Рекомендуем вернуться к вопросу об имплантации после завершения кормления ребенка грудным молоком.

Ключевые рекомендации: «после» имплантации

  1. На момент приживления исключите углеводистую и твердую пищу.

  2. После костной пластики и синус-лифтинга снизьте на месяц физическую активность, избегайте перегрузок.

  3. Показывайтесь врачу при жалобах.

  4. Делайте гигиену минимум два раза в год. Используйте флоссы, ершики, ирригатор. Они отлично удаляют остатки пищи и бактериальный налет в труднодоступных местах.

  5. Приходите на контроль ортопедической конструкции: врач может быстро подправить раскрутившийся винт, не допустив его перелома.

Имплантация — сложное и длительное решение, но стоит того. Имплантаты дают ощущение собственных зубов. Это красиво, функционально и надежно. И самое главное: правильно расставляйте приоритеты. Любите себя и заботьтесь о своем здоровье!

ГК «Стоматологическая практика» — крупная стоматологическая сеть Урала. Занимает седьмое место по уровню технологического и профессионального развития во Всероссийском рейтинге стоматологических клиник страны по версии Стоматологической Ассоциации России, портала Startsmile и журнала «КоммерсантЪ» (2016 год). Среди специалистов: пять кандидатов медицинских наук, шесть специалистов преподают в ЮУГМУ, семь врачей ведут авторские обучающие курсы, востребованные на территории Большого Урала и за его пределами.

Фото: фото заказчика

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления