Город Здоровье Фундамент организма: как форма стопы влияет на общее самочувствие человека

Фундамент организма: как форма стопы влияет на общее самочувствие человека

Разбираемся, как сделать первый шаг к здоровой жизни.

Таблетки уже некуда складывать, массажи и народные средства не помогают. Шея постоянно болит, поясницу периодически «прихватывает». Знакомая ситуация? На самом деле, мы сами не замечаем, как шаг за шагом «калечим» свой организм. Неправильная походка может спровоцировать сколиоз, остеохондроз и другие нарушения. Взаимосвязь между деформацией стопы и проблемами с позвоночником прямая — так же, как кривой фундамент может привести к разрушению всего дома. О том, как не допустить серьезных осложнений, стоит ли навсегда отказываться от каблуков и каким ортопедическим разработкам можно доверять, рассказал научный сотрудник Научно-исследовательского центра спортивной науки ЮУрГУ, кандидат наук Виталий Епишев в рамках проекта «Спроси врача».

Шаг влево, шаг вправо — «прострел»

— Виталий Викторович, почему же деформируется стопа?

— Причин может быть несколько. Малоподвижный образ жизни, стоячая работа, лишний вес — это излишняя нагрузка на организм, которую мышцы не выдерживают. Стопу можно сравнить с фундаментом дома. Если он нарушен, на верхних этажах тоже начинаются проблемы: появляются трещины, здание начинает «заваливаться». Так же и с нашим позвоночником.

Ударные нагрузки при ходьбе снимаются естественными «пружинами» в нашем организме — это стопа, колени и позвоночник. Организм имеет свойство «ломаться» в самом слабом месте, поэтому болеть может во всех вышеперечисленных местах. При преломлении нагрузки ударная волна уходит выше. Суставы не гасят ее, и поэтому вся ударная волна уходит в поясницу.

— Как исправить ситуацию? Делать специальные упражнения?

— Упражнения очень эффективны. Они помогают привести мышцы в тонус. Но важно помочь стопе, перераспределив нагрузку, например, с помощью анатомических стелек FizioStep.

Они действуют так же, как корректор осанки. К примеру, человек сутулится, надел корректор и зафиксировал правильное положение спины. Если при этом регулярно делать физические упражнения, тело «запоминает» правильную осанку и через какое-то время можно будет снять корректор и забыть, что такие проблемы были. Так же и со стелькой. Она формирует нормальный свод стопы, а мы — укрепляем мышцы.

С использованием стелек выравнивается голеностопный сустав, ударная нагрузка не преломляется. Изменяется механика шага. И суставы начинают «гасить нагрузку». В поясницу ничего не уходит, а значит, перестает болеть спина.

— А чем анатомические стельки отличаются от ортопедических?

— Ортопедические стельки используются при запущенном плоскостопии, а также после операции. Анатомические — это общемировой термин. Они предупреждают развитие отклонений, ухудшение состояния стоп. Используются в целях профилактики и снятия болевых ощущений при ходьбе.

Прототип первой анатомической стельки спроектировали несколько лет назад сотрудники и аспиранты Научно-исследовательского центра спортивной науки ЮУрГУ. Перед разработчиками стояла задача улучшить самочувствие спортсменов, чья жизнь связана с постоянными физическими нагрузками. Специалисты тщательно изучили ГОСТы, технологические стандарты по изготовлению спортивных стелек и ортопедической обуви. Научным сотрудникам даже пришлось поэтапно проанализировать развитие плоскостопия и его степени, а также изучить аномалии в развитии суставов нижних конечностей и позвоночника.

Пошаговая инструкция

— Нужно ли заказывать специальную ортопедическую обувь к этим стелькам?

— Нет. При проектировании стелек мы изначально ориентировались на спортсменов. Они же не могут бежать марафон в ортопедических ботинках. И, конечно, мы понимали, что у них обычно целый набор профессиональной обуви — для бега, для соревнований. Поэтому перед нами стояла задача сделать стельки, которые можно перекладывать. Естественно, ощущения каждый раз будут немного иные, потому что у разной обуви — разные подошвы.

У нас получилось разработать и создать такие стельки, но тут оказалось, что главный потребитель — это обычный человек. Потому что спортсмены все равно регулярно занимаются нагрузками, у них мышцы подготовлены и развиты гораздо лучше. А вот у обычных людей нет резерва по адаптации, поэтому у них нарушения суставов нижних конечностей возникают быстрее и чаще.

— То есть, нельзя просто надеть стельки и ждать чуда?

— Самое главное: стелька — это всего лишь помощник. Должен быть еще комплекс регулярных упражнений. Потому что проблемы обычно намного глубже: они связаны с неправильной походкой, техникой бега, слабыми мышцами стопы. А мы почему-то думаем, что кубики пресса на животе — это лучше, чем крепкие мышцы на ногах.

Стельки только помогают. Но ни в коем случае не делают всю работу за вас. Задача по закреплению идеального положения стопы лежит на пациенте. Но, конечно, выбор правильных анатомических стелек — это первый шаг к нормализации состояния. Мы советуем такой подход: укрепили «фундамент» организма, далее можно постепенно подниматься по другим отделам и решать другие проблемы.

— А как правильно выбрать комплекс физических упражнений?

— Комплекс будет выслан на почту пациента вместе с заключением после изготовления анатомических стелек.

— Каким образом проводится анализ и составляется заключение?

— Сперва мы проводим видеоанализ. Для этого мы используем беговую дорожку Life fitness, скоростную видеокамеру, которая снимает до 1200 кадров в секунду. Пациенту нужно походить или побегать по дорожке, а специальная программа записывает его движения, которые потом можно подробно изучить в замедленном режиме. Что мы хотим увидеть? К примеру, у человека болит колено. Вопрос — почему? Снимаем, смотрим: оказывается, при беге оно смещается, потому что стопа деформирована. Мы оцениваем степень этой деформации и прорабатываем стратегию по нормализации биомеханики движения.

Понимаете, мы можем сделать любую стельку, но если человек продолжит вот так бегать, то, естественно, все будет болеть. По видеоанализу мы можем сделать точное заключение, изготавливаем стельку и отправляем человека домой. Весь месяц он должен делать упражнения дома, чтобы на повторном анализе мы увидели изменения.

Как делается стелька: сначала пациент наступает на заготовку. Далее мы смотрим на стопу уже в расслабленном состоянии и формируем заготовку, подгоняем ее, под это идеальное состояние. Вот и все. На изготовление стельки, без учета времени видеоанализа, потребуется около 20 минут.

— Какой материал используется при изготовлении стелек?

— Силикон и экокожа. Силикон не деформируется, поэтому стельки очень износостойкие. Носить можно будет около двух-трех лет. Этого вполне достаточно. Ведь если делать упражнения, проблемы уйдут, и дальше стелька просто не понадобится.

Стельки довольно неприхотливы в использовании. Для очищения рекомендуется по мере загрязнения промывать теплой мыльной водой. Можно стирать и в стиральной машинке. Со временем верхний покрывающий слой стельки загрязняется и истирается, однако каркасная и поддерживающая функция стелек сохраняется долго.

— Как долго нужно носить стельки, чтобы заметить результат?

— Если мы говорим о детях, то трех месяцев вполне достаточно. Кстати, лучше начинать носить стельки с пяти лет. До этого времени свод стопы формируется. Внедрять что-то раньше — это крайне сомнительно. Лучше просто заниматься комплексом упражнений. Обычные занятия, какие были в советских садиках. Хождение на ребре стопы, и т. д.

Взрослые обычно носят в течение года. Исправить неправильную осанку или походку вполне реально даже в зрелом возрасте. Ведь положение костей формируют мышцы. Если мы привыкли ходить, разворачивая стопу, ничто не мешает привить другую привычку. Особенно, конечно, это требуется девушкам, которые постоянно носят туфли на каблуках. У них икроножные мышцы в гипертонусе, ведь каблук — это для стопы совершенно не естественно.

— Кстати, о каблуках: придется отказываться от любимых «шпилек»?

— Отказываться не придется, стелька подойдет и для туфель на «шпильке». Только все равно придется делать упражнения. Представьте, когда вы ходите на каблуках, на передние отделы стопы приходится до 70% нагрузки всего тела. Это приводит к формированию поперечного плоскостопия. Задача стельки — снизить нагрузку с 70% до 40%. По отзывам женщин, с анатомическими стельками FizioStep ноги устают не так быстро. Не через три часа, а через пять. Конечно, на каблуках ходить все равно вредно, но можно сделать это менее вредным.

— Какие еще проблемы позволяют решить анатомические стельки?

— К примеру, если у человека Х-образная постановка ног, то есть колени смотрят друг на друга, анатомические стельки в сочетании с упражнениями помогут это исправить. Также с их помощью можно облегчить нагрузку на суставы у беременных женщин.

Рекомендуется носить их при варикозном расширении вен: анатомические стельки выполняют роль амортизирующей подложки с соответствующей поддержкой свода стопы. Их использование предотвращает отечность конечностей и обеспечивает ногам комфорт. Когда вы носите анатомические стельки, вы разгружаете свод и мышцы, и кровь начинает «идти» по основным каналам.

— Существуют ли противопоказания?

— Если только у вас фиксированные деформации костей стопы. В этом случае вам необходима специальная ортопедическая обувь. Во всех остальных случаях это отличные помощники, которые помогут сделать первый шаг к здоровью и красивой осанке. Очень важно, чтобы люди понимали, что такое культура здоровой ходьбы.

Сделать шаг к здоровью может каждый. Достаточно записаться на экспресс-измерение биомеханики стопы. Узнать ответы на интересующие вопросы и заказать инновационные стельки можно по телефону: 8 (351) 248-40-16.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления