RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Новая онкополиклиника в Челябинске откроется в начале ноября

Новая онкополиклиника в Челябинске откроется в начале ноября

В день больница сможет принять до 700 пациентов.

До открытия поликлиники остались считаные дни

Новая поликлиника для онкологических больных может принять первых пациентов уже на следующей неделе. Речь об этом шла во вторник, 24 октября, на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной оказанию амбулаторной помощи онкопациентам.

По словам заместителя главного врача Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ) по поликлинической работе Натальи Ворошиной, в поликлинике заканчивают последние приготовления. В ближайшие дни врачи начнут принимать пациентов в принципиально новом, гораздо более просторном и комфортном здании, чем сейчас.

— Сегодня в медицине большое внимание уделяется высоким технологиям в лечении пациентов, но всё начинается с поликлиники, — расставляет точки над i Наталья Ворошина. — Прежде чем получить назначение на лечение, пациент должен прийти, обследоваться, получить диагноз. Наша поликлиника — консультативная, где устанавливается диагноз и назначается лечение.

По словам Натальи Ворошиной, в поликлинике заканчиваются последние приготовления к приему пациентов

Для более качественной диагностики в новой поликлинике будет усилена диагностическая служба.

— Мы получаем УЗИ-аппараты экспертного класса, современный цифровой маммограф, который позволит не только делать снимки молочной железы, но и пунктировать непальпируемые новообразования, когда они еще совсем маленькие — два-три миллиметра. Аппарат поможет взять биопсию из такого образования. На базе онкоцентра такой аппарат появится впервые. Все это оборудование будет находиться в поликлинике, и больным больше не придется идти на УЗИ через дорогу, в главный корпус стационара, как раньше.

В новом здании врачи ежедневно будут принимать до 700 пациентов

Перенесут в поликлинику из стационара и расширят отделение фотодинамической терапии. Здесь будут проходить лечение пациенты с предопухолевыми состояниями и опухолями, в лечении которых можно обойтись без хирургического вмешательства.

— Там уже оборудованы малые операционные, где будут применяться неинвазивные методы лечения: офтальмологические пациенты, например, будут там получать лазеротерапию, операционная отделения фотодинамики также будет находиться в поликлинике.

Таким образом, у специалистов появится возможность предложить пациентам так называемые стационарзамещающие технологии, которые пришли на смену утомительному лечению в стационаре.

На строительство поликлиники ушло 327 миллионов рублей

По подсчетам специалистов, ежедневно в поликлинике врачи будут принимать 600-700 человек — это пациенты с подозрением на рак, больные с установленным диагнозом, а также прошедшие лечение и нуждающиеся в дальнейшем наблюдении и контроле специалистов южноуральцы. Оказывать им помощь будут 24 врача, 21 медсестра, 14 регистраторов и один администратор, который поможет пациентам в решении организационных вопросов.

— Открытие новой онкополиклиники — это решение одной из самых острых задач в здравоохранении региона, долгожданное и выстраданное событие, — подчеркнул главный онколог минздрава Челябинской области, академик РАН, заслуженный врач РФ Андрей Важенин. — Однако она будет единым мозговым центром и сможет функционировать только в комплексе со всей онкологической службой Южного Урала.

Взаимодействие всех звеньев онкологической службы сегодня и обсудили врачи на конференции. Сегодня в Челябинск для обмена опытом съехались специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Башкортостан и других регионов.

Как ранее сообщал 74.ru, старт строительству онкополиклиники дали 21 октября 2015 года. К августу 2016 года была готова коробка здания и заведена под крышу, строительство велось опережающими график темпами. Стоимость проекта оценивается в 327 миллионов рублей. Эти деньги выделены из областного бюджета.

Напомним, что наш сайт запустил проект «Онкологический ликбез», серии которого выходят по вторником — здесь мы рассказываем о различных формах рака и методах борьбы с ним.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления