Город Здоровье фоторепортаж

«Это как турбина у Subaru»: челябинские моржи открыли купальный сезон

Любители зимнего плавания поделились рецептом крепкого уральского здоровья.

Ледяная вода, утверждают любители зимнего плавания, дарит бодрость и здоровье

За окном установился стойкий минус, и большинство горожан, выходя на улицу, зябко кутаются в шубы и пуховики, дополняя гардероб тёплыми шарфами и шапками. Но есть среди челябинцев те, кому мороз нипочём. Они каждый день приезжают к проруби, раздеваются до плавок и... с ледяным спокойствием ныряют в воду. Корреспонденты 74.ru побывали на Изумрудном карьере — излюбленном месте челябинских моржей — и узнали у них секрет крепкого уральского здоровья.

В полдень на берегу карьера мы встретили сразу нескольких любителей зимнего плавания. Молодые мужчины каждый день приезжают сюда, чтобы окунуться, зарядиться энергией солнца и испытать острые ощущения.

— Главное — не нырнуть, нужно ещё и посидеть в проруби, — говорит Виктор, выныривая из воды, в которую только что окунулся с головой.

— А сколько времени в воде можете просидеть? — интересуюсь я.

— Минут 30 могу, но каждый раз по-разному. Просто нужно голову из зоны комфорта вывести, а потенциал у организма ведь бешеный, он переносит и холод, и жару.

Большая часть любителей зимнего плавания приезжают каждый день к понтону Изумрудного карьера

— Ну и как водичка?

— Дух захватывает на какое-то время, но дыхание быстро восстанавливается.

Когда лед окрепнет, здесь сделают дорожку для плавания

— А вы давно зимой купаться начали?

— Не очень. Первый раз в марте приехал сюда со знакомым, нырнул и теперь каждый день купаюсь.

— Что тогда почувствовали?

— Резкие иголки. Я тогда даже ничего не задел, как пингвин из проруби выпрыгнул. А потом постоял, чувствую, по организму тепло пошло, второй раз занырнул. Теперь каждый день купаюсь. Для меня самый кайф, когда начинает трясти от холода. Недавно ситуация забавная была: я в пять утра поехал купаться, возвращаюсь, гаишник останавливает, а меня трясёт, я даже документы достать не могу. Он спрашивает: «Почему у вас такое состояние?» Я ему: «Вам честно сказать или соврать?» Пришлось 20 минут объясняться и доказывать, что я только что из воды.

Первый раз ледяная вода жалит острыми иголками

Всё это Виктор рассказывает, стоя по самую грудь в ледяной воде.

— Вам действительно не холодно?

— Нормально. Конечно, круче, когда можно плавать, а стоишь — конечности мёрзнут. Но на этот случай есть «моржавальческий лайфхак» (прячет руки под мышки. – Прим. ред.). Вот и всё!

Больше всего в холодной воде мерзнут руки, но их можно и спрятать

— Вы зимний сезон открываете, когда лёд встает?

— Сезон обычно начинается в начале ноября, но как такового открытия нет, потому что мы весь год плаваем.

Виктор спокойно провел в ледяной воде около 15 минут

К беседе подключаются ещё двое любителей зимнего плавания, правда, уже искупавшиеся и успевшие одеться.

— Здесь купаются люди разного возраста и ранга, но общее увлечение у всех — моржевание, — говорит один из мужчин. — Сейчас вот станет похолоднее, мы себе вырежем плавательную дорожку, можно будет не просто постоять, а поплавать. Специально купили пилу ручную, от бензопилы на воде плёнка остается, ею нельзя лёд резать, а эта мощная, из Финляндии.

— А вы давно купаетесь? — продолжаю любопытствовать.

— Я уже 15 лет купаюсь круглый год, зимой — каждый день, — говорит его товарищ Андрей. — Первый раз дыхание сбило, но я тогда сразу понял — это моё. Это невозможно объяснить, это как турбина у Subaru. Надпочечники впрыскивают эндорфины, адреналин, как у спортсменов, когда они тренируются — они уже не мыслят жизни без этого. Я вот зимой вообще не болею, бывает, летом простываю, а зимой — никогда.

В воду моржи всегда ныряют с головой

— Врачи говорят — закаляться нужно постепенно. А вы как считаете?

— Всё индивидуально. Кто-то постепенно к этому приходит, кто-то сразу ныряет, и всё.

— А в чём основной секрет здоровья моржей?

— Всё просто. Когда ныряешь, кровь разогревается до 42 градусов — это такая защитная реакция организма, при такой температуре погибают все вирусы.

— Есть ещё один эффект. Я, например, работаю руководителем, проблем море, а искупался, и они легче решаются. Ты понимаешь, что это не проблема, проблема, когда замёрзнешь, одеться, — шутит Виктор. — И ведь на самом деле, все наши болезни начинаются с головы, а если с головой и нервами всё в порядке, то и со здоровьем проблем меньше.

После ледяной ванны моржи еще «греются» на солнышке

— Вы там правда полчаса стоять будете?

— Да нет, сейчас выйду, ещё постою на воздухе.

— И не замёрзнете?

— Нет, сейчас разве холодно! Купаемся, потом ещё постоим, побалдеем, энергию солнца поймаем. В -25…-30 выходим и сразу шапки, варежки надеваем. Там всё нужно чётко: одежду разложил, постоял две минуты и быстро оделся, иначе потом сложно будет, когда пальцы не шевелятся. Можно и переусердствовать, обморожение получить. А вот в -15…-18 — самое то и купаться, и на солнышке постоять.

— У вас витамин D, наверное, круглый год вырабатывается?

— У меня жена шутит, что я весь год загорелый, — смеётся Виктор.

Главное — не переусердствовать и не получить обморожение

— Жена с вами не купается?

— Нет, но у нас многие с жёнами приезжают.

— А есть правила зимнего купания? Чего точно нельзя делать?

— Нельзя под воздействием алкоголя купаться, это однозначно, — говорит Андрей. — Сосуды расширены, а от холода они сужаются, последствия непредсказуемы. С похмелья можно, пьяным нельзя.

Челябинские моржи частенько встречаются на карьере, в выходной к проруби приезжают около двух десятков человек

Спустя примерно 15 минут после погружения Виктор всё-таки выходит из воды на понтон и начинает прогуливаться по нему, словно, по тёплому песочку в солнечный летний день. В этот момент к карьеру на велосипеде подъезжает ещё один мужчина.

— Вы тоже купаться? — интересуюсь я.

— Я на Студенческом обычно купаюсь, в парке Гагарина, — отвечает Кирилл. — Сюда первый раз приехал. В соцсетях парни написали про это место, приехал посмотреть, думал, может, дорожка есть поплавать.

— Значит, не будете?

— Да нет, окунусь. Если честно, для меня удовольствие не столько в воде, сколько, когда выходишь. Мгновенно чувствуешь лёгкость, мысли чистые, как будто на 10 лет моложе становишься. Даже когда мне плохо и нет возможности окунуться, я вспоминаю ощущения после проруби, и становится легче.

Кирилл обычно купается в проруби в парке Гагарина

Кирилл окунулся, и ещё несколько минут постоял вместе с Виктором на понтоне.

По его словам, когда выходишь из воды, чувствуешь себя моложе на 10 лет

— Одевайтесь уже, холодно! — говорю я.

— Нет, у нас ещё очень важная церемония после купания есть — чайная. Мы всегда берём с собой термосы со всевозможными травяными чаями, — говорит Виктор. — В выходной, ближе к обеду, нас здесь человек по 20 собирается, и у каждого свой необычный чай. Знаете, как здорово! Вы приезжайте, а когда снег выпадет, здесь ещё и необычайно красиво!

Южноуральские моржи загорают даже зимой

Кстати, как оказалось, челябинские врачи против моржевания ничего не имеют.

— Очень опасны разовые окунания, например, на Крещение, ведь неподготовленный организм испытывает колоссальные нагрузки, — объясняет врач-терапевт отделения медицинской профилактики челябинской горбольницы №1 Ольга Павлова. — Для неподготовленного организма моржевание чревато переохлаждением, потерей сознания, гипертоническими кризами. Моржевание же по правилам (регулярные окунания в воду, обливания, обтирания, купания) приносит только пользу: укрепляется иммунная система, улучшается настроение и общее психологическое здоровье.

Какое купание без чайной церемонии?

Но всё же специалисты не советуют начинать купаться в проруби спонтанно, так как противопоказания к этому есть, и не всегда человек может о них знать. Прежде всего это, конечно, острые воспалительные заболевания и обострения хронических заболеваний, сердечно-сосудистые патологии, эпилепсия и склонность к судорогам, заболевания щитовидной железы, инфекционные заболевания, аллергия на холод (так называемая холодовая крапивница).

Ароматный травяной чай помогает согреться после купания

— Если вы всё-таки решились пополнить ряды моржей, обязательно проконсультируйтесь с врачом-терапевтом или своим лечащим доктором и пройдите стандартный спектр обследований: общий анализ мочи, крови, сделайте электрокардиограмму, — советует специалист. — Если у вас уже есть хронические заболевания, обязательно сообщите об этом врачу.

Врачи, оказывается, тоже не против экстремального вида закаливания

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления