RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье «Поднимаемся с колен»: в челябинской больнице начали по полису ОМС менять суставы

«Поднимаемся с колен»: в челябинской больнице начали по полису ОМС менять суставы

Травматологи используют аналоги, которые на треть дешевле немецких протезов.

Протезы, которые начали применять в ГКБ № 1, на треть дешевле тех, что применялись раньше

Травматологи челябинской городской клинической больницы (ГКБ) №1 начали делать по полису обязательного медстрахования одну из самых востребованных высокотехнологичных операций — замену коленного сустава. Очередь на такие вмешательства на Южном Урале сегодня составляет почти 10 тысяч человек, и специалисты надеются, что помогут хоть немного её разгрузить.

В большинстве случаев операции по замене коленных суставов делают за счёт бюджетных квот, но в первой городской решили пойти другим путём.

— У нас очень большая очередь на колени, потому что операции производятся по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), причём выполнять их могут только определённые медучреждения. У нас это областная больница и ОКБ №3. Больные также едут в Курган, Новосибирск, то есть в учреждения федерального значения, — вводит в курс дела заведующий травматологическим отделением ГКБ №1 Александр Троценко. — Мы тоже начали делать эти операции, но за счёт Фонда обязательного медстрахования (ФОМС). По ФОМСу эта операция возможна, но здесь большую роль играет затратность: главное — больнице не уйти в минус, в этом случае их никто делать не будет.

По словам Александра Троценко, пациенты предпочитают оперироваться рядом с домом

Экономить решили на расходниках. Медучреждение закупило американские протезы, но индийского производства. В итоге получилось почти на 35-40% дешевле немецких аналогов.

5 декабря врачи ГКБ №1 заменили суставы первым пациенткам. В их числе челябинка Татьяна Кувайцева.

— Больше 20 лет со своими коленками мучаюсь, у меня артроз последней степени, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Всё лечение, какое можно было, я прошла, даже блокаду делала, но их часто делать нельзя, потому что расшатывается суставная сумка. В прошлом году одну коленку прооперировали, я на ту операцию два с половиной года в очереди стояла. Затем почти сразу снова встала на очередь со вторым коленом. Думала, ждать придётся не меньше, но мне повезло. На очередном приёме Александр Михайлович [Троценко] сказал, что можно прооперироваться в родной больнице, и я, конечно, согласилась.

В отделении пока планируют оперировать челябинцев, прикрепленных к ГКБ № 1

По словам врачей, большинство пациентов предпочитают оперироваться рядом с домом, а не в других городах. После операции это облегчает возможность обратиться с вопросами и решить возникающие проблемы, в частности, в реабилитации. В ГКБ №1 есть реабилитационное отделение, которое будет принимать пациентов после замены сустава.

В таких операция зачастую нуждаются не только пожилые люди, но и молодежь после травм

В больнице надеются поставить эндопротезирование коленей на поток.

— По ФОМСу мы можем делать столько операций, сколько сможем — у нас всё-таки не специализированное отделение по эндопротезированию, мы же лечим травматологических пациентов в районе обслуживания нашей больницы. Но потребность в операциях растёт, сейчас всё больше выявляется таких пациентов, в том числе с посттравматическими изменениями. Надеюсь, нам удастся немножко разгрузить очередь, — говорит Александр Троценко.

Операции по замене сустава в больнице планируют поставить на поток

Напомним, эндопротезирование коленных суставов стало болевой точкой для здравоохранения региона. В очереди на операцию сегодня стоят около 10 тысяч пациентов, а в этом году новые «коленки» должны получить всего 2046 южноуральцев. Челябинским больницам на этот год выделено 625 квот: 300 — областной клинической больнице (ЧОКБ) и 325 — областной клинической больнице №3.

Татьяна Ивановна больше 20 лет мучилась от болей в коленях

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления