Здоровье Наши союзники в борьбе против кариеса

Наши союзники в борьбе против кариеса

Чтобы сохранить зубы здоровыми, стоматологи убеждают регулярно их чистить. Однако в изобилии щеток и зубных паст разобраться без помощи специалиста затруднительно. Только он оценит стоматологическое...

Чтобы сохранить зубы здоровыми, стоматологи убеждают регулярно их чистить. Однако в изобилии щеток и зубных паст разобраться без помощи специалиста затруднительно. Только он оценит стоматологическое здоровье человека объективно и подскажет, какие средства гигиены выбрать и почему, а также как при этом не потратить лишние деньги.

Средства гигиены занимают крупный сегмент мирового рынка. Эта индустрия делает все возможное, чтобы убедить покупателей в эффективности своей продукции. На протяжении столетий зубные щетки служат для очищения зубов от налета и остатков пищи. Они остаются незаменимыми, но не обеспечивают полноценную межзубную гигиену, очищая не все поверхности зуба. Пациенты часто спрашивают, какая зубная щетка самая лучшая? Ответ: идеальной зубной щетки, к сожалению, не существует! Предлагались самые разные методы, основанные на круговых, вибрирующих, горизонтальных и вертикальных движениях. Однако важна не сама техника очищения, а последовательность процедуры и отсутствие вредного воздействия. Сравнительные клинические исследования показали, что новейшие электрические щетки удаляют зубной налет по крайней мере так же хорошо, как обычные. Все дело в правильности движений при процедуре очистки и ее регулярности. Для этого мы и проводим практические занятия с нашими пациентами и обучаем их, как нужно держать щетку и выполнять манипуляции.

Межзубные отделы сильнее страдают от гингивита и пародонтита, кариес также чаще развивается на контактных поверхностях, чем на гладких оральных и вестибулярных. Средства гигиены для контактных поверхностей подбирают индивидуально. Выбор зависит от анатомических особенностей межзубных промежутков. Использование зубной нити показано здоровым пациентам, а также пациентам с некоторыми заболеваниями пародонта. Важно, чтобы пациент очищал межзубные промежутки хотя бы раз в день.

Зубочистки и ершики рекомендуются для очищения широких, открытых межзубных промежутков. Современные зубочистки изготавливаются из эластичной пластмассы и снабжены тончайшими щетинками. Только межзубные ершики справляются с очищением неровной, шероховатой поверхности корней зубов, особенно в труднодоступных зонах. Эти устройства применяются без зубной пасты.

Зубная паста – неотъемлемый элемент ежедневной гигиены полости рта. Она усиливает эффект механического удаления бляшки и помогает предотвратить заболевания полости рта. В качестве важнейшего ингредиента зубной пасты производители используют абразивы, которые отличаются не только химическим составом (фосфаты, карбонаты, кремний, оксид алюминия), но и размером и формой частиц (округлые, треугольные). Эти различия влияют на полирующее действие пасты. Паста содержит и другие неабразивные активные ингредиенты. Действие этих компонентов направлено на профилактику кариеса (фториды), лечение повышенной чувствительности (соли калия и стронция, фториды). Они также могут обладать антисептическим действием (триклозан) или отбеливающим эффектом (перекись водорода, перекись карбамида).

Полоскание и внутриротовые ирригаторы хорошо дополняют механическое очищение от зубного налета, вымывая остатки пищи из межзубных промежутков и контактных пунктов. Растворы для ирригации содержат аромасоединения, а в последнее время – и антисептики.

Половина населения планеты страдает такой бедой, как галитоз. Если системных заболеваний у человека нет, то причина запаха изо рта локализуется как правило на поверхности миндалин и языка, особенно его корня и спинки. Важнейшее средство борьбы с неприятным запахом изо рта – улучшение гигиены, в частности очищение языка. Для этого выпускаются специальные скребки, которые можно использовать в сочетании с гелем для языка.

Поток информации зачастую превышает способности нашей памяти. Но главное, на что нужно обратить внимание, одно: домашний уход за полостью рта необходимо сочетать с постоянным сотрудничеством с вашим стоматологом. Отличного результата можно достигнуть только тогда, когда созданы соответствующие условия. Необходимо регулярно посещать врача, проводить санацию полости рта, профессиональную гигиену. В этом вам помогут специалисты Центра традиционной стоматологии «Авиценна».

Адрес: Свердловский пр., 12а;

тел.: 258-99-99, 282-13-84, 8-922-712-86-24, 8-922-235-87-20;
сайт ЦТС «Авиценна».

Текст предоставлен ТУРТАЕВОЙ И.А., стоматологом-терапевтом, ортопедом, директором Центра традиционной стоматологии «Авиценна».

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления