Здоровье В Томске разработан препарат против рака

В Томске разработан препарат против рака

Ученые Сибирского государственного медицинского университета разработали препарат, стимулирующий иммунитет организма к борьбе с раком и повышающий эффективность химиотерапии. Как сообщает РИА «Новости», предположительно, он поступит в аптеки не ранее 2016 года.

«При развитии опухоли иммунная система начинает работать на сохранение опухолевых клеток. Наш препарат «Полистан» позволяет направить защитные функции иммунитета против опухоли. В результате терапевтический эффект при химиотерапии достигается меньшими дозами цитостатиков, что позволяет уменьшить их токсическое действие на организм. Если клинические испытания препарата пройдут успешно, в 2016 году он может появиться в продаже», – сообщил один из разработчиков препарата Артем Гурьев.

По его словам, лекарство представляет собой биологически активный полисахарид, содержащийся в корневищах растения «Аир болотный». Однако этот полисахарид разрушается в желудочно-кишечном тракте человека, поэтому новый препарат является инъекционным. Лекарство не имеет аналогов в России. В мире препарат со схожим механизмом действия производится только в Японии, но на российском рынке он отсутствует.

Томские ученые выиграли федеральный грант на 33 миллиона рублей на проведение доклинических испытаний нового препарата в течение трех лет. Клинические исследования планируется начать в 2014–2015 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления