Город Здоровье «Нам было не до курантов»: первая в 2018-м челябинка родилась после поздравления Путина

«Нам было не до курантов»: первая в 2018-м челябинка родилась после поздравления Путина

Роды длились 20 часов и были партнёрскими.

Маленькая Машенька уже дома и очень уютно себя чувствует в собственной кроватке

Где провести самый незабываемый Новый год? Семья Халовых на этот вопрос без раздумий ответит — в роддоме. Брызги шампанского для молодых родителей не идут ни в какое сравнение с эмоциями, которые им пришлось пережить в ночь на 1 января. Спустя 25 минут после боя курантов на свет появилась их дочь Машенька — главный подарок наступившего года.

— Мне ставили срок на 10 января, но все друзья и знакомые шутили, что рожать будем в Новый год, — улыбается молодая мама Анастасия Халова. — А за несколько дней до праздника я уже и сама почувствовала, что всё должно случиться скоро, но даже не предполагала, что рожать буду практически под бой курантов.

Анастасия и не предполагала, что рожать придётся практически под бой курантов

В роддом областной клинической больницы №2 Настю экстренно доставила скорая помощь.

— В ночь на 31 декабря у неё отошли воды, — вспоминает новоиспечённый папа Константин. — В роддом мы поехали вместе, но жену забрали, а меня не пустили, хотя мы сразу договаривались, что роды будут партнёрскими. Врачи сказали, что ещё рано — роды не начались. Я потом ещё несколько раз пытался прорваться к жене, думал, ещё немного, и через окно придётся лезть, но обошлось без штурма.

Машенька стала самым долгожданным подарком для родителей

Настя целый день промучилась со схватками, но даже ближе к вечеру врачи не изменили своего вердикта, вынесенного ещё при поступлении роженицы: «Организм ещё не готов. Рожать будем 1 января».

— Как? Нет! Я уже не могу, говорила я, — вспоминает Настя.

— А я всё это время метался между домом и роддомом, нарезал круги под окнами, — говорит Костя. — Но пустили меня только за полтора часа до Нового года.

Настя и Костя решили, что рожать будут вместе — так спокойнее

— Чьим было решение вместе рожать?

— Идея изначально была Настина, но я не пожалел, что был с ней рядом. Так спокойнее. Поддерживал, помогал ей правильно дышать, в конце ей это уже давалось тяжело, роды длились больше 20 часов, и она очень устала. А когда Маша родилась, мне дали и пуповину перерезать, и на руки взять, и сфотографировать дочь в первые минуты её жизни.

— Что происходило в родзале, когда вся страна поднимала фужеры с шампанским?

— Врачи постоянно заходили к нам, и где-то за полчаса до Нового года они снова посмотрели Настю, но сказали: «Нет, рано! Всё-таки после Нового года». Уже были регулярные схватки, поэтому нам было не до курантов, а врачи ненадолго ушли, послушали поздравление президента и сразу после него вернулись к нам. А ещё через несколько минут родилась наша Машенька.

Маленькая Маша пока не очень любит менять наряды...

— У вас в жизни когда-нибудь ещё был такой захватывающий Новый год?

— Такого — не было! Зато запомнится навсегда! — улыбается Костя.

— Представляете, у меня брат в ресторане отмечал Новый год, и там раздавали орешки с предсказаниями. Ему выпало: «Пополнение в семье». А через пять минут ему позвонила мама и сказала, что я родила, — говорит Настя.

— Какими были первые эмоции, когда дочь появилась на свет?

— Отпустило сразу, — серьёзно говорит Костя. — Радость, конечно, была. Это можно сравнить разве что с рождением ещё одной дочери. Но мы почти сутки в таком напряжении находились, и вся наша семья вместе с нами. Родные этот Новый год толком и не отмечали, все мысли были о том, как там Настя. Постоянно звонили, спрашивали. Родители даже стол накрывать не стали — не до него было.

... и громко заявляет об этом своим родителям

— Как чувствовала себя малышка?

— Всё было хорошо, врачи большие молодцы, — говорит Костя. — Маша родилась весом 2 килограмма 830 граммов, ростом — 50 сантиметров, 9 из 10 баллов по шкале Апгар.

— Современные родители часто выбирают экзотические имена своим детям, а вы почему Машей назвали?

— Мы как-то сразу решили, что если девочка родится, будет Машей, — говорит Настя. — И по православному календарю это имя для девочки, рождённой в январе, очень подходящее. Экзотические имена даже не рассматривали.

Но с папой сильно не поспоришь

— Многие боятся рожать в праздники. Как было у вас?

— Это стереотип, — уверена молодая мама. — Может, когда-то так и было, но не сейчас. Ни одного врача с запахом в роддоме мы не встретили.

— Срок изначально был пограничный. В каком году больше хотелось родить дочь?

— Мы сразу настраивались на 2018-й, — говорит Костя. — У Насти вся беременность проходила как по расписанию, поэтому мы даже не сомневались, что Маша родится в новом году.

В одну минуту с Машей в роддоме ОКБ №3 родился еще один маленький челябинец

— Готовы повторить подвиг в следующем году?

— Рановато, — смеётся Костя. — В 2020-м повторим.

Как оказалось, в одну минуту с Машенькой в роддоме областной клинической больницы №3 тоже родился малыш. Всего же 1 января в челябинских роддомах на свет появились 33 ребёнка, и ни одно учреждение родовспоможения даже в главный праздничный день года не осталось без работы.

Как сообщал 74.ru, в челябинском областном перинатальном центре за три дня нового года появились на свет 33 малыша. Первым ребёнком 2018-го стала Виктория, которая родилась ранним утром 1 января. На вопрос о страхах пациенток рожать в новогодние дни врачи высококлассного медучреждения недоумённо пожимают плечами — у них праздников нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления