Город Здоровье В ход идут антибиотики и антисептики: «Яндекс» выяснил, чем челябинцы лечат ОРВИ

В ход идут антибиотики и антисептики: «Яндекс» выяснил, чем челябинцы лечат ОРВИ

Народные средства южноуральцы используют реже, чем жители соседней Уфы.

Челябинцы предпочитают лекарства народной медицине

«Яндекс» проанализировал поисковые запросы челябинцев про простуду и выяснил, когда болеют и какими средствами лечатся горожане. Как оказалось, южноуральцы не слишком часто задают в Сети запросы со словами «грипп», «орви», «орз», «простуда», «кашель», «насморк», но в пик заболеваемости их число всегда возрастает. Об этом 74.ru рассказала региональный представитель компании «Яндекс» Александра Репьёва.

Так, судя по данным за последние три года, эпидемия в Челябинске проходила в разное время, например в зимний сезон 2014–2015 годов пик пришёлся на конец января, через год, из-за вспышки свиного гриппа, он пришёлся на вторую половину января, а прошлой зимой — на конец декабря. В этом году он, похоже, ещё впереди.

Основные лекарства от простудных заболеваний, судя по поисковым запросам челябинцев, это антибиотик «Амоксиклав», анальгетик «Парацетамол» и антисептик «Мирамистин». Народными же средствами челябинцы лечатся реже, такие запросы составили всего 1,5% от всех запросов про болезни и лекарства. К слову, гораздо чаще ими интересуются жители соседней Уфы, Казани, Барнаула и Оренбурга, реже — Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Воронежа.

— Причиной «простуды», как её любят называть, может быть как вирусная инфекция, так и бактериальная, — напомнила руководитель отдела медицинской экспертизы «Яндекс.Здоровье» Елена Тарасюк. — Даже если говорить только о так называемой ОРВИ, то и тут не может быть панацеи. Выбор препарата зависит от типа вируса, и определить его должен доктор. Лечение, которое люди назначают себе сами, ориентируясь на популярность лекарств и советы в интернете, может быть неэффективным и, как следствие, опасным. Банальная «простуда» может обернуться серьёзными осложнениями, поэтому лечить её лучше под руководством врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления