Город Здоровье Без гистологии и МРТ: у челябинских врачей появился новый высокоточный метод диагностики

Без гистологии и МРТ: у челябинских врачей появился новый высокоточный метод диагностики

УЗИ с контрастом позволяет определить природу опухоли без вмешательства в организм.

От обычного УЗИ новое исследование отличается лишь дополнительным введением контрастного вещества в кровь

Три челябинские больницы получили новые ультразвуковые сканеры, которые позволят делать высокоточные исследования с применением контрастного вещества. В некоторых случаях медоборудование поможет врачам поставить диагноз без гистологии и назначения более «тяжёлых» методов обследования, таких как компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Пациентке Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) Ирине Шмидт долго не могли поставить диагноз.

— Год назад у меня обнаружили небольшое образование в печени, которое неудачно расположено и не похоже ни на какие другие, — рассказывает она. — Я проходила разные обследования, в том числе МРТ, но по ним нельзя было сказать, что конкретно происходит с печенью.

Эмилио Квайя уже несколько лет работает с контрастом, а сегодня приехал поделиться опытом с коллегами

Сегодняшнее обследование Ирины от обычного УЗИ отличалось лишь тем, что в вену ей установили катетер, а во время исследования специалисты ввели через него специальное контрастное вещество.

— Контрастные вещества используются и в других медицинских исследованиях, но это вещество представляет собой частицы, мы их называем пузырьками, которые заполнены специальным инертным газом (гексафторидом серы. — Прим. автора). Он характеризуется низкой растворимостью в воде. Эти пузырьки очень маленькие и по диаметру не превышают размера эритроцитов, — объясняет профессор Эдинбургского университета Эмилио Квайя, который приехал в Челябинск, чтобы поделиться опытом с коллегами.

Контраст усиливает сигнал от кровеносных сосудов, которые доктор видит на мониторе

По словам профессора, контраст усиливает сигнал от кровеносных сосудов, которые доктор видит на мониторе.

— С помощью этого вещества мы можем увидеть мельчайшие сосуды, например, какого-то опухолевого образования или какой-то патологической зоны. Эти пузырьки находятся только внутри кровеносного русла и выводятся из организма с воздухом при дыхании, — уточняет зарубежный специалист. — Такие контрасты безопасны, а обследование проводится без рентгеновского облучения. УЗИ с контрастом в 70-80% случаев позволяет закончить диагностический поиск без направления пациента на КТ и МРТ.

В случае с Ириной обследование полностью исключило злокачественную причину образования, а значит и необходимость гистологии. Специалист рекомендовал ей просто держать образование под контролем, проходя обследование раз в полгода-год.

Сочетание констраста с ультразвуком в большинстве случаев помогает обойтись без дополнительных исследований

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Челябинской области по лучевой диагностике, заведующей отделением рентген и ультразвуковой диагоностики ЧОКЦО и ЯМ Галины Братниковой, ультразвуковые исследования с контрастом уже доступны южноуральским пациентам.

— Эта технология не так давно появилась в России, а сейчас, при поддержке правительства и Минздрава области, приобретены пять ультразвуковых сканеров экспертного класса, которые получили областная больница, областная клиническая больница №3 и три аппарата - центр онкологии и ядерной медицины. Ещё один аппарат есть в федеральном кардиоцентре. Это дорогое высокотехнологичное оборудование, которое необходимо крупным больницам. Все аппараты уже в работе. Сегодня в рамках конференции и мастер-класса, организованных совместно центром онкологии и областной больницей, у нас было очень живое общение с профессором Эмилио Квайя, потому что наши врачи на оборудовании уже поработали, есть определённый опыт и, соответственно, у специалистов накопились вопросы.

По словам Галины Братниковой, в Челябинске теперь шесть ультразвуковых сканеров с возможностью применения контраста

В областной больнице применять сканеры начали для диагностики образований печени, почек и поджелудочной железы, а также оценки состояния органов после трансплантации.

— Проведены первые исследования в трансплантологии. С помощью контраста мы можем посмотреть зоны, например, в почке, которые не кровоснабжаются. Это необходимо, чтобы определить, есть ли признаки отторжения трансплантата, — делится заведующая отделением ультразвуковой диагностики ЧОКБ Наталья Емельянова. — Кроме того, мы можем проводить это исследование пациентам с патологиями почек, при которых другие методы визуализации с контрастом противопоказаны.

Врачи уверены — скоро новое исследование станет таким же рутинным, каким сейчас является рентген с контрастом, а значит большему числу пациентов можно будет быстрее поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

В областной больнице УЗИ с контрастом применяется в диагностике образований печени, почек и поджелудочной железы, отмечает Наталья Емельянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления