Город Здоровье 200 маленьких южноуральцев получили возможность слышать благодаря имплантам

200 маленьких южноуральцев получили возможность слышать благодаря имплантам

На реабилитацию малышам теперь не приходится уезжать в федеральные клиники.

Кохлеарный имплант состоит из двух частей: непосредственно импланта и речевого процессора

Число маленьких южноуральцев, которые смогли слышать благодаря кохлеарным имплантам, на Южном Урале достигло 200. Тридцать три из них получили сразу по два дорогих устройства. Таковы последние данные регионального Минздрава.

По словам врачей, современные импланты, которые вживляются в улитку внутреннего уха, позволяют малышам обрести слух даже при полной глухоте. Но важное условие при этом — грамотная реабилитация. Еще несколько лет назад малышам вместе с мамами приходилось уезжать на реабилитацию в федеральные центры, а сегодня большинство из них проходят ее дома, на базе центра слуха при Челябинской областной детской клинической больнице.

— Сама по себе кохлеарная имплантация не позволяет глухим детям сразу же после подключения речевого процессора различать звуковые сигналы и пользоваться речью в полном объеме, — рассказала главный детский сурдолог Минздрава Челябинской области Юлия Кадыкова. — Поэтому после первой настройки процессора ребенок нуждается в педагогической помощи по развитию слухового восприятия и речи. Мы учим таких малышей различать и распознавать окружающие звуки, понимать их значение и использовать этот опыт для развития речи. На это большинству детей требуется время и несколько курсов реабилитации.

Только за прошлый год в центре слуха ЧОДКБ прошли реабилитацию 140 детей. Она включает в себя настройку речевого процессора импланта, индивидуальные и групповые занятия по развитию слухового восприятия и речи, психологическое консультирование. По словам Юлии Кадыковой, программа, по которой занимаются с маленькими пациентами в Челябинске, уникальна. Помимо нашего города, такая реабилитация в России проводится только в семи городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге и Сургуте.

В Челябинской области выстроили целую систему оказания помощи больным с нарушениями слуха — и детям, и взрослым. Как это работает на практике — в истории южноуральских пациентов.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления