Здоровье Жара готовит новый удар

Жара готовит новый удар

Погода дала южноуральцам небольшую передышку: палящее солнце на несколько дней прикрыли облака, и прохладный ветерок потянул свежестью. Но уже к выходным синоптики прогнозируют очередное повышение дневных температур до 30 градусов. И если любителям позагорать на пляже это только в радость, то люди, имеющие хронические заболевания, переносят такую погоду довольно тяжело.

Высокие летние температуры представляют собой опасность для людей с хроническими заболеваниями, могут привести к серьезным осложнениям и даже преждевременной смерти, особенно это касается пожилых людей, больных сахарным диабетом и людей, страдающих болезнями сердца и органов дыхания. Для того, чтобы не допустить печальных последствий очень важно соблюдать рекомендации врачей.

В жаркую погоду организм человека испытывает огромные нагрузки, а потому даже здоровым людям медики советуют соблюдать несложные рекомендации для того, чтобы снизить негативное влияние высокой температуры воздуха. «По возможности не стоит выходить на улицу в жаркие дни, особенно с 11:00 до 17:00, когда солнце наиболее активно. В помещении необходимо поддерживать прохладу, закрывать окна плотной тканью. Вентилятор лучше включать на режим «из стороны в сторону», иначе можно подхватить простуду. Несколько раз в день принимайте душ или ванну. Если такой возможности нет – делайте холодные компрессы – обертывайте мокрым полотенцем шею, руки, ноги, плечи. Избегайте больших физических нагрузок», – рекомендуют специалисты челябинского горздрава.

Эти советы – общие для всех, но последний особенно важен для людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами. «Большинство наших пациентов – люди возрастные, многие уже находятся на пенсии, и с наступлением летнего сезона они отправляются в сады и на дачи, – говорит главный кардиолог Минздрава Челябинской области Сергей Королев. – Вместо того, чтобы отдыхать, они выходят «на грядки» и работают с утра до вечера. В результате – многих из них к нам доставляют машины скорой помощи. Настолько халатно относиться к своему здоровью просто недопустимо, особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Для того чтобы не довести себя до больницы, садоводам кардиолог рекомендует избегать солнцепека, максимально снижать физические нагрузки днем и чередовать их с отдыхом – после 15 минут активной деятельности обязательно должен следовать перерыв. Тем же, кто имеет проблемы с давлением, стоит особенно поберечься.

Также необходимо учитывать, что в жаркую погоду организм теряет большое количество жидкости, поэтому соблюдение питьевого режима обязательно всем, но с некоторыми особенностями. Так, например, здоровому человеку необходимо выпивать порядка двух литров жидкости за день – это может быть простая питьевая вода, различные морсы, несладкие компоты, чай. А вот сладкие, газированные и алкогольные напитки в жару лучше полностью исключить. Пить необходимо часто и небольшими порциями. Еще один важный момент – напитки должны быть не слишком холодными, так как организм плохо переносит разницы в температурах, поэтому есть риск заболевания ангиной, гайморитом, отитом.

Умеренность в питье в жару требуется пациентам с сердечной недостаточностью и повышенным артериальным давлением, а так же беременным женщинам. «Из-за опасности возникновения отеков будущим мамам рекомендуется заменить воду на кисломолочные продукты – обезжиренный кефир, сыворотку, которые не только не вызывают отеков, но и содержат полезный белок, и при этом отлично утоляют жажду», – советует заведующая терапевтическим отделением поликлиники ГКБ №5 Анна Бердюгина.

Под особым контролем в зной должны держать свое здоровье диабетики. «У таких больных итак повышен обмен веществ, а в жару его скорость дополнительно возрастает, что может спровоцировать выброс инсулина, – предупреждает терапевт. – В летний период стоит внимательнее следить за уровнем сахара в крови. Если больной самостоятельно проводит глюкотесты, то частоту их следует увеличить, а при отклонениях в показателях, возможно, и увеличить дозу препаратов, принимаемых пациентом, но только после консультации с лечащим врачом».

В группе риска и астматики. В жаркие дни им может возникнуть дефицит кислорода, появиться приступ удушья. Уменьшить риск их возникновения поможет снижение физической активности – никаких уборок по дому и походов по магазинам в самое пекло! Если все же есть необходимость выйти в жару на улицу, лучше идти по затененной стороне. Надевать легкую одежду из хлопка, не забывать про головные уборы и солнечные очки и всегда иметь с собой препараты, которыми пользуетесь постоянно.

Особое внимание врачи рекомендуют уделять детям. Ребенок до года должен быть полностью закрыт от солнца, для остальных обязательно наличие головного убора. Не стоит пренебрегать и солнцезащитными кремами, а вот памперсы лучше убрать на более прохладные дни. Необходимо учитывать и то, что малыши не чувствуют жажды, поэтому их следует чаще прикладывать к груди или предлагать воду. А дома почаще увлажнять воздух либо с помощью специальных устройств, либо, просто, развешивая в комнате прохладные влажные простыни.

Отдыхать в жару медики советуют у водоемов или в парках, но при этом предупреждают, что долго находиться под солнцем опасно. «Удивляют дикие пляжи, – говорит главный врач городского центра медицинской профилактики Ирина Смоленцева. – Люди лежат по четыре часа и больше под открытым солнцем. Для организма это очень тяжело. Только тенты и зонты!». Специалисты предупреждают, последствия перегрева могут быть опасны для организма, поэтому в случае появления симптомов теплового удара (тошноты, головной боли, повышении температуры тела) необходимо сразу же перебраться в тень или прохладное помещение, а если легче не становится – звонить в скорую. При подобных симптомах у детей вызывать врача нужно обязательно».

И еще, на заметку любителям понежится на солнышке – загар провоцирует развитие атипичных клеток, повышая вероятность развития рака кожи в разы, особенно это касается людей со светлой кожей, которых природа обделила защитой от ультрафиолета. Так что прежде чем в жаркий день отправиться на пляж, лучше хорошо взвесить все за и против.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления