Здоровье Низкоуглеводные диеты опасны для сердца

Низкоуглеводные диеты опасны для сердца

Богатые белком диеты с небольшим количеством углеводов повышают риск развития сердечных заболеваний и могут привести к инсультам и инфарктам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на шведскую газету «Дагенс нюхетер». Такие результаты показало совместное исследование ученых из шведского Каролинского медицинского института и американского Гарвардского университета.

В исследовании, которое началось еще в начале 90-х годов прошлого века, участвовали 43,4 тысячи шведских женщин в возрасте от 30 до 49 лет, которые заполняли специализированные опросники, касающиеся их питания и образа жизни. Ученые наблюдали за состоянием здоровья женщин в течение 16 лет. спустя 15 лет 1270 наблюдаемых женщин перенесли инфаркт или инсульт. Ученые полагают, что риск развития заболеваний увеличивается, если женщины продолжают придерживаться диет с низким потреблением углеводов и большим количеством белков на протяжении длительного времени.

Не смотря на то, что увеличение количества случаев сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с белковыми диетами, невелико – четыре-пять на 10 тысяч женщин в год, – ученые подчеркивают, что это означает увеличение числа болезней сердца и сосудов на 28%. Исследователи уверены, молодые женщины, переходившие на такой тип питания, могут оказаться в зоне повышенного риска на многие годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления