Город Здоровье В выходные онкогинекологи нашли злокачественные образования у девяти челябинок

В выходные онкогинекологи нашли злокачественные образования у девяти челябинок

Ещё у 32 женщин врачи обнаружили предраковые заболевания

Провериться на рак в выходные пришли более 1100 женщин

В минувшие выходные, 31 марта и 1 апреля, в Челябинске прошла акция по диагностике рака шейки матки. На обследование к врачам-онкогинекологам в женскую консультацию городской поликлиники № 5 пришли 1108 женщин. У девяти из них выявлены злокачественные новообразования. Об этом 74.ru сообщила представитель областного центра онкологии и ядерной медицины Лия Захарова.

— На акцию пришли не все записавшиеся. Но врачи не отказывали и женщинам, пришедшим на обследование без записи. Всего 10 специалистов за два дня осмотрели более 1100 женщин. У восьми из них выявлен рак шейки матки, у одной обнаружен рак молочной железы. Это женщины, у которых диагноз поставлен клинически, у них уже есть признаки злокачественного заболевания, — уточнила Лия Захарова. — Ещё у 32 выявлена предопухолевая патология, у этих женщин диагноз потребует дальнейшей верификации. Все они направлены на дообследование с последующим направлением в онкоцентр для планирования лечения.

Акция прошла в женской консультации ГКП № 5

Ещё 239 человек прошли диспансеризацию в поликлинике № 5, причём многие женщины уходили на диспансеризацию после осмотра онкогинеколога. Всего же в выходные диспансеризацию прошли больше трёх тысяч работающих южноуральцев в рамках дня открытых дверей в поликлиниках региона. Это данные пресс-службы регионального Минздрава.

— Диспансерные субботы проводятся специально для работающего населения, — акцентировали в ведомстве. — Жители Челябинской области могут проходить обследования в рамках акции, не отпрашиваясь с работы. В 2017 году благодаря проведению диспансеризации в выходной день здоровье проверили больше восьми тысяч человек.

Приём женщин вели специалисты областного центра онкологии и ядерной медицины

В Минздраве напомнили, что с начала этого года в силу вступили новые правила прохождения диспансеризации — врачи усилили внимание на выявление онкологических заболеваний. Так, на первом этапе мужчин с 45 лет проверят на рак простаты (ПСА крови), а с 49 лет все южноуральцы смогут проходить диспансеризацию раз в два года для исключения рака молочной железы и кишечника. В перечне обязательных исследований — маммография и анализ кала на скрытую кровь, а также проверка внутриглазного давления, ЭКГ и другие.

В минувшую среду, 28 марта, анонс акции по диагностике рака шейки матки вызвал настоящий ажиотаж. За пару утренних часов число женщин, пожелавших пройти бесплатный осмотр онкогинеколога в выходные, выросло вдвое, и организаторы были вынуждены завершить запись.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: пресс-служба ЧОКЦО и ЯМ, Полина Авдошина (инфографика)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления