RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Здоровье О цветах, котах, природе и погоде: советы от иммунолога для тех, кому весна не в радость

О цветах, котах, природе и погоде: советы от иммунолога для тех, кому весна не в радость

Интервью с аллергологом-иммунологом Мухаметзяновой Венерой Гаясовной

Весна идет, весне… таблетки? От аллергии, анемии, авитаминоза и других призрачных диагнозов, которые многие неверно ставят сами себе, а потом так же неверно «лечат». Долгожданное тепло каждый второй человек встречает с неприятными симптомами: насморк, кашель, слабость, чихание, слезящиеся глаза. Как отличить аллергию от сезонного недомогания, и что делать в обоих случаях, чтобы весной дышать полной грудью? Рассказывает врач высшей категории, к.м.н., аллерголог-иммунолог, руководитель отделения аллергологии и иммунологии медицинского центра «Ситимед» Мухаметзянова Венера Гаясовна.

Чем отличается аллергик от вампира?

Ну, разве что он совсем не кровожаден. А в остальном с приходом тепла — один в один. Запирается дома, избегает солнечного света и поездок на природу и предпочитает не отражаться в зеркале (опухший нос и слезящиеся глаза еще никого не украшали).

Впрочем, шутки в сторону, поллиноз (аллергия на цветение растений) — это совсем не смешно. Неприятные симптомы портят жизнь, а таблетки помогают лишь облегчить состояние, но через несколько часов все возвращается на круги своя. Знакомо? Сейчас самое время предпринять меры, чтобы весной дышать полной грудью, рассказывает врач высшей категории, к.м.н., аллерголог-иммунолог Венера Гаясовна.

Когда у человека появляется насморк, у него слезятся глаза, чаще всего он думает, что у него ОРВИ, и начинает самостоятельно принимать противовирусные препараты. Однако должного эффекта не получает. Если в течение 3–4 дней эффекта от проводимой терапии вы не получили, то стоит задуматься об аллергии и посетить врача аллерголога иммунолога.

Конечно, человек, никогда не страдавший реакцией на пыльцу, подумает об аллергии в последнюю очередь. Тем более если в детстве спокойно проводил лето в саду, всю жизнь живет с животными и обожает цитрусовые. Но аллергический ринит способен возникнуть в любой период жизни, если изначально есть врожденная расположенность.

— В зоне риска также беременные женщины, подростки, у которых идет половое созревание, а также женщины предклимактерического и климактерического периодов. Все те категории пациентов, у которых меняется гормональный фон, — уточняет Венера Гаясовна.

Основные симптомы аллергического ринита таковы:

  • зуд;

  • чихание;

  • заложенность носа, насморк;

  • беспричинный кашель;

  • кожный зуд;

  • неэффективность привычных методов лечения от респираторных заболеваний.

При затянувшемся течении аллергического ринита могут появиться приступы удушья, осиплость голоса, частый сухой кашель.Эти симптомы говорят о развитии ларинго- и бронхоспазма и являются предвестниками развития бронхиальной астмы.

— Особое внимание нужно обращать мамам на состояние здоровья детей, — предупреждает Венера Гаясовна. — Часто малышей лечат дома от простуды, процесс аллергического воспаления затягивается и может привести к грозным осложнениям. Симптомы аллергии у детей такие же, как у взрослых. Только у них она гораздо чаще протекает под маской респираторных инфекций, так как дети посещают детский коллектив. Если от обычной противовоспалительной терапии нет эффекта в течение нескольких дней, то следует обратиться к аллергологу. У детей формирование аллергического заболевания проходит постепенно и называется «атопическим маршем». Вначале в младенческом и раннем детском возрасте возникает аллергический диатез, далее — атопический дерматит. Ребенок реагирует высыпаниями на коже и зудом на какие-либо аллергены (пищевые, бытовые). Далее дети начинают часто болеть респираторными инфекциями, бронхитом, ларингитом и уже в более старшем возрасте формируется бронхиальная астма и аллергия на цветение растений (поллиноз).

Ответьте всего лишь на два вопроса: у вашего ребенка были кожные проявления? Он бесконечно болеет? Если оба ответа положительные — пора познакомиться с аллергологом.

АСИТ или ринит?

Венера Гаясовна отмечает, что вредная «мода» на отказ от прививок породила и осторожное отношение к аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ), так как лечебные аллергены называют аллерговакциной. Многие родители неверно считают, что врачи предлагают стандартную прививку, после которой у малыша могут возникнуть побочные реакции или осложнения. Однако современный подход к лечению аллергии — это нечто иное.

Мифы и предрассудки: вырабатываем аллергию на навязчивую рекламу

Миф 1: Таблетки спасут от аллергии

— Когда я вижу рекламу по телевизору, мол, покупайте таблетки N, и аллергия уйдет без следа, у меня возникает возмущение, — признается Венера Гаясовна. — Этими лекарствами можно только на время убрать следствие болезни, ее симптомы — чихание, воспаление слизистой. Но сама реакция в организме никуда не денется! Она идет в заглушенной форме и в итоге все равно приводит к осложнениям.

Миф 2: Сбегаем из города на всю весну

От себя, говорят, не убежишь, а от аллергии — тем более. Разумеется, плохая экология здоровья не прибавит. Частички тяжелых металлов и пыль в воздухе — это дополнительный утяжеляющий фактор, влияющий на слизистую. Но это не основная причина аллергии, кто бы что ни говорил. Так что сбежать от непереносимой вами березы в Сочи, конечно, можно. Чтобы через год–два обнаружить у себя аллергию на амброзию. А уж про дачу с цветущими садами и говорить не стоит.

Рекомендации от врача-аллерголога для тех, кто не может временно сменить место пребывания во время обострения поллиноза:

  • не проветривать помещение, а поставить кондиционер;

  • на улице носить темные очки, надевать головной убор, чтобы пыльца не задерживалась на волосах;

  • после каждого выхода на улицу — поменять одежду, умыться, промыть нос, прополоскать горло;

  • каждый день мыть голову, менять постельное белье и полотенца, каждый день проводить влажную уборку;

  • посетить врача, чтобы получить рекомендации по медикаментозной терапии.

Судя по списку, большую часть дня аллергику придется заниматься собственным здоровьем. О полноценной жизни в таких условиях речь не идет. Так что врачи уверены: аллергическое заболевание нужно лечить.

Миф 4: Определить причину аллергии можно самостоятельно, в домашних условиях

Это возможно лишь отчасти. Человек понимает, что перекус арахисом оборачивается для него настоящими страданиями, и делает закономерный вывод: у него аллергия на орехи. Но если бы все было так просто, люди не придумали бы аллергокомпонентную диагностику.

— Этот вид диагностики отличается тем, что точечно определяет, на что конкретно у вас аллергия. К примеру, у человека с аллергией на березу обычный анализ может показать реакцию на все косточковые — яблоко, вишню, абрикос и т. д. Пациенту придется отказываться от всего перечисленного? Это неправильно. Аллергокомпонентная диагностика скажет точно: «У вас аллергия именно на березу». От этого дальше можно строить лечение — проводить аллергенспецифическую терапию с причинно-значимым аллергеном, — рассказывает Венера Гаясовна.

Миф 4: Аллергия не лечится

Тоже заблуждение. Современная медицина умеет «закрывать» клетки-мишени, которые вступают в контакт с пыльцой, шерстью и другими аллергенами. После такой терапии аллергену просто не с чем взаимодействовать, а значит, нет и реакции.

— Эффективность терапии — 80%, по данным нашего медцентра, — приводит статистику врач. — Причем сейчас есть предварительные методики, которые покажут, будет ли результат от лечения. Мы не лечим аллергию наугад.

Миф 5: Вылечу аллергию на кота — начну кашлять на цветы

Лечение одного вида аллергии не провоцирует возникновение другого. Единственная причина того, что к чиханию на любимого Барсика добавилась непереносимость пионов и ромашек, в том, что пациент поздно занялся здоровьем. Это как снежный ком — сперва не можем держать на руках кота, позже — начинаем задыхаться в пыльном помещении.

Главное — помнить: иммунная система — механизм деликатный, самостоятельно лезть в него нельзя. Кстати, о том, как еще весной люди оказывают себе медвежью услугу.

Авитаминоз как борьба с ветряными мельницами

— Многие люди плохо себя чувствуют весной и думают: «Это авитаминоз, сейчас попью витамины, и все будет хорошо», — рассказывает Венера Гаясовна. — Это заблуждение. В прошлом осталось то время, когда мандарины видели только в Новый год, но сейчас никакого дефицита витаминов нет. Так что усталость, слабость, быстрая утомляемость может быть следствием неблагополучных процессов в организме. Как правило, зимой человек испытывает отрицательное воздействие низких температур, снижение солнечной активности. Кроме того, перенесенные респираторные инфекции и грипп оставляют свой след в иммунной системе. Ослабление иммунитета приводит к активации хронических очагов инфекции, различных вирусов и бактерий, носителями которых является человек. Как следствие — развитие вялотекущих синуситов, бронхитов и тонзиллитов без выраженной воспалительной реакции организма. Однако человек испытывает симптомы интоксикации: головная боль, редкий кашель. Периодическая боль в горле. Так называемый синдром хронической усталости может быть обусловлен активацией вируса Эпштейн-Барра или вирусом простого герпеса. И пока не начато лечение, воздействующее на причину плохого самочувствия, ожидаемого эффекта от витаминов вы не получите. Кроме того, хроническое вирусоносительство может иметь исход в раковые заболевания. Потому нужно внимательно относиться к своему здоровью, не уповать, что все пройдет и так. Лучше обратиться к врачу-иммунологу, который разберется в причинах и назначит адекватную терапию. Для коррекции иммунной системы на сегодня существует много препаратов на натуральной основе, которые не навредят организму, а лишь закроют прорехи в иммунитете. А также мы используем метод восстановления иммунной системы собственной сывороткой.

В нашем центре мы с успехом проводим лайннек-терапию. Это уникальный препарат, произведенный в Японии, является оздоровительным средством новейшего поколения. На современном этапе развития медицины можно надолго сохранять свою работоспособность и долголетие. Нужно лишь быть чутким к своему организму и вовремя обратиться к квалифицированному специалисту.

Немаловажны вопросы режима дня и физической активности. Обязателен сон не менее 7 часов в сутки, ежедневные пешие прогулки 40 минут, утренняя гимнастика и полноценное питание, содержащее достаточное количество полноценных белков в сочетании с зеленью и овощами.

Миф о безобидности вирусов

Женщинам, планирующим беременность, стоит обратить внимание на хроническое носительство вирусов. Помните, что вирус простого герпеса и цитомегаловирус могут приводить к невынашиванию беременности и патологии плода. Потому необходимо проводить профилактическое лечение до наступления беременности. А вот вирус папилломы человека у женщин опасен в плане развития рака шейки матки. На сегодня существует вакцина, профилактирующая развитие этого грозного заболевания. Лучше прививаться в подростковом возрасте против ВПЧ-инфекции и не думать об этой проблеме.

— Чем раньше вы позаботитесь о своем здоровье, тем быстрее улучшится качество жизни. И тогда ни ОРЗ, ни аллергия, ни слабый иммунитет не нарушат ваших жизненных планов.

Справка
Мухаметзянова Венера Гаясовна, Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, руководитель отделения аллергологии и иммунологии медицинской клиники «Ситимед». Специализация: педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог. Стаж работы по специальности 25 лет. Имеет две высшие квалификационные категории по специальностям «педиатрия» и «аллергология-иммунология». Участница международных конгрессов аллергологов-иммунологов, пульмонологов. Член Российской ассоциации детских аллергологов-иммунологов, член Российского общества пульмонологов, автор научных статей в научных периодических журналах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления