Здоровье «Лига пациентов» пожаловалась в ФАС на перечень жизненно необходимых лекарств

«Лига пациентов» пожаловалась в ФАС на перечень жизненно необходимых лекарств

В обновленном перечне жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), представленном в конце прошлой недели Минздравсоцразвития, отсутствует подавляющее большинство лекарств, на включении которых в перечень настаивали врачи и пациенты. Об этом со ссылкой на «Лигу пациентов» пишет Medportal.ru. 15 октября пресс-служба Минздрава сообщила о том, что по итогам общественного обсуждения перечень ЖНВЛП был дополнен шестью препаратами. Однако, как подчеркивают в «Лиге пациентов», еще 48 лекарств, предложенных экспертами и пациентскими организациями, министерство в перечень не включило.

Среди отклоненных министерством препаратов лекарства для лечения хронического миелолейкоза «дазатинин» и «нилотинин», препарат для лечения множественной миеломы «леналидомид». Как отмечается в сообщении, включение этих лекарств в перечень ЖНВЛП было поддержано десятками российских онкологов. Основания для отказа во включении лекарств в перечень, приведенные министерством, представляются «Лиге пациентов» сомнительными. Все отклоненные препараты обладают высокой степенью доказательности клинической эффективности. Кроме того, ряд лекарств не имеют аналогов и в ряде случаев являются единственными средствами, позволяющими сохранить жизнь пациента.

В заявлении «Лиги пациентов» также указывается, что применяемые Минздравом критерии включения лекарств в перечень ЖНВЛП не соответствуют требованиям нового закона «Об обращении лекарственных средств», вступившего в силу в сентябре текущего года.

В связи с этим общественная организация обвиняет министерство в манипулировании критериями отбора препаратов в перечень ЖНВЛП, который планируется использовать в качестве основы для формирования стандартов лечения. «В этот процесс должна вмешаться Федеральная антимонопольная служба, поскольку налицо явное и незаконное ограничение конкуренции и ограничение доступа лекарств на рынок государственных закупок», – отмечается в заявлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления