RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Британские ученые остановили рост раковых клеток с помощью земноводного

Британские ученые остановили рост раковых клеток с помощью земноводного

Группа профессоров из Ноттингемского университета под руководством Эндрю Джонсона и Синции Аллегруччи нашли способ активизировать гены, препятствующие росту раковых клеток. Дело в том, что неконтролируемый рост клеток и появление раковых опухолей происходит в организме из-за сбоя в механизмах, отвечающих за нормальное деление клеток, в частности «выключения» раковых генов-супрессоров. Последние тормозят распространение клеток и выступают чем-то вроде контрольной точки в цикле деления клетки.

Ученые выяснили, что под воздействием экстракта аксолотлей (личинки хвостатого земноводного – тигровой амбистомы, способной к размножению) гены вновь включаются в работу. Так, в результате эксперимента с искусственно выращенными раковыми клетками группе исследователей удалось добиться полной остановки их роста. В течение последующих двух месяцев он также не наблюдался.

Открытие, по мнению исследователей, позволит сформировать мощную технологическую платформу для лечения, в частности рака молочной железы, который ежегодно в мире диагностируется у почти 1,5 млн женщин и становится причиной смерти около 500 тысяч из них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления