Здоровье Сконструировано искусственное легкое, не требующее кислорода

Сконструировано искусственное легкое, не требующее кислорода

Искусственное легкое, созданное исследователями Университета Кейс Вестерн Резерв, использует воздух, а не чистый кислород. В этом его отличие от других искусственных легких, которые можно применять только вкупе с кислородными баллонами.

Как отмечает руководитель изыскания Джо Поткэй, созданное устройство достигает размера 15 x 15 x 10 сантиметров. При его создании ученые руководствовались структурой человеческого органа дыхания. Они надеются, что их изобретение будет запускать сердце, а не механическая помпа.

Все части искусственного органа выполнены в том же масштабе, что и у настоящего легкого. Капилляры и альвеолы сделаны из силикона, кроме того в конструкции задействована и газовая диффузионная мембрана, которая отделяет воздух и каналы с кровью. Сокращение расстояния, необходимого для диффузии газа, в пять раз повышает эффективность обмена кислородом.

Тесты с применением крови свиней показали: новое изобретение позволяет использовать обычный воздух, а не чистый кислород. По подсчетам ученых, им удастся протестировать свое легкое на людях в ближайшие десять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления