Здоровье Электронное белье предотвратит образование пролежней

Электронное белье предотвратит образование пролежней

Канадские исследователи из Университета Альберты разработали электронное белье, предназначенное для профилактики пролежней у парализованных людей и лежачих больных.

Как известно, пролежни появляются, когда длительное время пережимаются ткани на определенных участках тела и в них прекращается кровоток. Для того, чтобы кровоток был постоянным, ученые создали специальные трусы из антибактериальной ткани с металлической сеткой внутри. На эту сетку накладываются четыре электрода, подключенных к миостимулятору – прибору, который генерирует электрические импульсы, заставляющие мышцы непроизвольно сокращаться. Прибор запрограммирован так, чтобы подавать 10-секундную серию импульсов каждые 10 минут. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить бесперебойное кровоснабжение прижатых массой тела тканей тазовой области и предотвратить образование пролежней.

Белье, названное Smart-e-Pants, уже испытали на 25 обездвиженных пациентах, подтвердив безопасность его применения. Но для получения убедительных доказательств эффективности электронных трусов необходимы более масштабные испытания, которые продлятся не менее пяти лет. По предварительным данным, их эффективность составляет от 50 до 100 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления