Здоровье В России провели операцию по сплит-трансплантации печени

В России провели операцию по сплит-трансплантации печени

Сложную операцию по сплит-трансплантации донорской печени успешно выполнили специалисты Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова. Как сообщает пресс-служба Минздрава России, пересадка органа была произведена двум девочкам, у одной из которых при рождении врачи диагностировали атрезию внепеченочных желчевыводящих путей – заболевание, при котором не происходит отток желчи от печени, в результате чего быстро формируется цирроз.

Малышку госпитализировали в ФНЦ, где ей три месяца пришлось ждать донорский орган. Обычно донорами части печени для собственного ребенка становятся родители или более дальние родственники, но Света – ребенок-сирота и этот путь был для нее закрыт, ей пришлось ждать орган от взрослого умершего донора.

«В таких случаях донорский орган делится на две неравные части: небольшой фрагмент печени предназначается ребенку, а большая часть донорской печени – взрослому или подростку. При этом донорская печень должна быть идеального качества, чтобы каждый ее фрагмент мог нормально работать после разделения», – говорит доктор медицинских наук, профессор Сергей Готье. Донорский орган разделили на две неравные части: небольшой его фрагмент пересадили Светлане, а большую часть – 10-летней Аните, страдавшей циррозом.

Сейчас обе девочки чувствуют себя хорошо, у них нормальная температура и аппетит. Под наблюдением врачей они будут находиться около месяца. Впервые сплит-трансплантация донорской печени взрослому и ребенку проведена в России в 2007 году Сергеем Готье. Всего в России с тех пор выполнено не более шести подобных операций – в ФНЦ и в РНЦХ имени академика Петровского РАМН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления