Здоровье Работой врачей удовлетворены 47% россиян

Работой врачей удовлетворены 47% россиян

Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса, проведенного в середине февраля и посвященного заботе россиян о своем здоровье. Как сообщает «Медпортал», в опросе участвовало полторы тысячи человек, проживающих в ста населенных пунктах 43 субъектов Российской Федерации.

Выяснилось, что качеством работы российских эскулапов удовлетворены 47% россиян, противоположной точки зрения придерживаются 28% респондентов. Что касается собственно здоровья, то 43% респондентов оценили его состояние как среднее, отметив, что довольно часто испытывают недомогания или болеют, 37% считают свое здоровье хорошим, а 19% рассказали, что больны и имеют хронические заболевания. При этом 66% россиян считают, что заботятся о своем здоровье, но только треть респондентов обращаются к врачу в случае болезни. Самолечением занимаются 51% россиян. В качестве причин, по которым они избегают посещать специалистов, 8% назвали сложности с записью на прием и очереди, 7% заявили, что сами знают, какое лечение им необходимо, еще 7% считают недостаточным уровень профессионализма российских медиков. Нехваткой времени на посещение врачей объяснили самолечение 6% респондентов, столько же говорят о том, что не доверяют медикам. При этом результатами самолечения довольна большая часть опрошенных – 54%. Многие из них, конечно, признают, что самолечение – неправильное решение проблем со здоровьем, но далеко не все.

Лекарства для лечения болезней выбирают 29% опрошенных. 10% считают, что лучше использовать средства народной медицины, а о том, что при лечении нужно сочетать и то, и другое, говорят 29% участников опроса. К помощи целителей, экстрасенсов и травников прибегали 9% опрошенных, однако лишь 7% остались довольны результатом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления