Здоровье Законопроект, упрощающий выдачу обезболивающих, вынесли на обсуждение

Законопроект, упрощающий выдачу обезболивающих, вынесли на обсуждение

Минздрав вынес на обсуждение проект изменений в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который упростит порядок выдачи обезболивающих тяжело больным людям. Как сообщает Медпортал, обсуждение продлится 15 дней и завершится 19 июня.

Поправки продлят срок действия рецепта на такие лекарства до 10 дней. Сегодня рецепт действителен всего пять дней. Из-за этого некоторым группам населения сложно получить препараты, которые полагаются им по состоянию здоровья. Например в отдаленной сельской местности часто нет аптек, которые вправе хранить и отпускать подобные препараты, и за ними приходится ездить в крупные населенные пункты. Если поправки вступят в силу, не нужно будет возвращать использованные упаковки наркотических средств для отчетности. Сократится срок хранения журналов и других документов, в которых зафиксирован весь оборот наркотических средств (по старым правилам эти стопки бумаг нельзя уничтожать в течение 10 лет). Станут проще и требования к перевозке психотропных веществ.

«Все это позволит снять напряженность в некоторых регионах и проводить обезболивающую терапию своевременно и качественно, так как пациенты, нуждающиеся в ней, как правило, требуют срочного применения наркотических препаратов», – указывают авторы поправок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления