Здоровье На медпомощь украинским беженцам выделили 1,5 миллиарда рублей

На медпомощь украинским беженцам выделили 1,5 миллиарда рублей

Украинцы, вынужденно покинувшие свою страну, смогут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь и вакцинацию на территории России. Об этом говорится в постановлении, которое подписал Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном сайте кабмина, сообщает Российская газета.

«Гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на Украине, вынужденно покинувшим эту страну и прибывшим в Россию в массовом порядке, за исключением лиц, в установленном порядке признанных беженцами, медицинская помощь оказывается в соответствии с правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории России», – сказано в сообщении пресс-службы правительства. То есть теперь медицинские учреждения, подведомственные Минздраву и ФМБА России, должны бесплатно оказывать украинцам первичную медико-санитарную и специализированную помощь, в том числе – высокотехнологичную, медицинскую помощь в неотложной форме при заболеваниях и состояниях, включенных в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Также бесплатно теперь для них проводятся и профилактические прививки.

Постановлением утверждены правила предоставления финансовой помощи регионам и медучреждениям из федерального бюджета. На эти цели выделено 1 466 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления