Здоровье У россиян стали чаще выявлять заболевания на ранних стадиях

У россиян стали чаще выявлять заболевания на ранних стадиях

Выявляемость заболеваний на ранней стадии в России за последние 1,5 года увеличилась в 7,5 раза. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе Гайдаровского форума, сообщает ТАСС.

По ее словам, положительных результатов удалось добиться благодаря возвращению в 2013 году крупномасштабной диспансеризации, которая «отличается от той, что была в советские годы». Министр отметила, что к 2015 году Россия впервые вышла на уровень, когда выявление первой и второй стадий рака определенных локализаций составляет 60-80%. Глава Минздрава рассказала, что сегодня диспансеризация направлена на поиск сердечно-сосудистых, хронических инфекционных и онкологических заболеваний. Процесс разделяется на два этапа: сначала человек проходит общую диагностику, если в рамках первой стадии выявляются какие-то симптомы или патологии, то пациента направляют на углубленное исследование.

Также в ходе форума Скворцова рассказала, что ближайшие два года Минздрав намерен посвятить обучению управленцев в системе здравоохранения. По ее словам, планируется готовить специалистов по трем направлениям: финансово-экономических управленцев, менеджеров качества медицинской помощи и менеджеров по обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления