Здоровье Оплачивать больничный предложили лишь тем, кто заботится о здоровье

Оплачивать больничный предложили лишь тем, кто заботится о здоровье

В Госдуме сейчас обсуждается вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья. Об этом сообщил журналистам зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев, передает ТАСС.

«На уровне Госдумы обсуждается предоставление госгарантий по здравоохранению только в случае участия гражданина в программах сбережения здоровья. Рассматриваются варианты – от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в такой программе», – сказал зампред комитета на пресс-конференции в Брянске.

Он сослался на международный опыт – во многих зарубежных странах человеку не предоставляются медицинские госгарантии, если не сделал все необходимые прививки. «А в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский», – говорит депутат.

Инициативу планируют до конца года обсудить с Минфином, Минздравом, различными профсоюзами и выработать более четкие рекомендации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления