Здоровье Ученые изобрели вакцину от гипертонии

Ученые изобрели вакцину от гипертонии

Возможно, скоро людям с высоким кровяным давлением не придется ежедневно принимать таблетки. Ученые предложили новый тип лечения гипертензии – ДНК-вакцины. Они нацелены на ангиотензин II – гормон, вызывающий сужение кровеносных сосудов и тем самым повышающий кровяное давление и нагрузку на сердце, сообщает Медпортал.

Механизм действия вакцины совпадает с работой ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, «расслабляя» сосуды. Подобные вакцины тестировались и ранее, но их действие было слишком непродолжительным, и они давали ряд побочных эффектов. В нынешнем исследовании крысам с повышенным давлением три раза за две недели вводили вакцину. Это снизило крысиное артериальное давление на период до полугода, а также сократило повреждения тканей сердца и кровеносных сосудов, вызванных гипертонией. Ущерба другим органам не было обнаружено.

Один из авторов исследования профессор Университета Осаки Хиронори Накагами уверен, вакцина может быть очень эффективна в борьбе с несоблюдением предписаний, которое представляет собой одну из главных проблем в лечении пациентов с гипертонией. Конечная цель вакцины – идеальный контроль над кровяным давлением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления