Здоровье «Умный пластырь» вылечит раны и не оставит рубцов

«Умный пластырь» вылечит раны и не оставит рубцов

Российские ученые создали «умный» материал для лечения ожогов и ран. Наноповязка, которая лечит раны и не оставляет рубцов, должна появиться в больницах и аптеках уже в будущем году, сообщает «Российская газета».

Повязка похожа на обычный пластырь размером 5х7,5 или 10х10 сантиметров. В его основе – биополимер хитозан, который получают из панцирей ракообразных, грибов или водорослей. В электрическом поле высокой напряженности из хитозана вытягиваются почти невидимые нити. Они в 200 раз тоньше нашего волоса – их размер 300-400 нанометров. Из таких нитей плетется губчатая «паутина»: повязка пропускает воздух, но защищает рану от вредного воздействия. «Ее не обязательно снимать, повязка сама рассасывается за два-три дня или легко смывается, – рассказал основатель проекта Иван Афанасов. – Это каркас для собственных клеток организма: они «цепляются» за нановолокна – и начинается регенерация. На основе «умного пластыря» быстро вырастает новая кожа.

Идею молодого ученого – выпускника химфака МГУ – поддержали в Научном парке МГУ и технопарке «Строгино». Там эту разработку уже окрестили «второй кожей». Область применения широкая: порезы, ожоги, обморожения и даже трофические язвы. Первый вариант повязки успешно прошел клинические исследования в Российской медицинской академии последипломного образования и уже применяется в 30 больницах Москвы и регионов. Чаще всего – в ожоговых и хирургических отделениях, травматологии.

Следующий этап – повязки с добавлением антибиотиков и других активных компонентов. Например, повязки с трипсином позволят разжижать некрозы, с коллагеназой – заживлять раны без шрамов. Этот фермент расщепляет неправильно сформированный коллаген (рубец). Повязка с антибиотиком – ципрофлоксацином – поможет лечить грязные раны, в которые могла попасть инфекция. Скоро их можно будет использовать и в «полевых условиях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления