Здоровье Врачей могут обязать снимать все операции на видео

Врачей могут обязать снимать все операции на видео

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Государственную Думу законопроект, который обяжет медучреждения выдавать пациентам видеозаписи хирургических операций. Соответствующие поправки планируется внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан», сообщает «Медпортал».

«Видеозапись операции, проведенной с помощью общей анестезии, возможна только с предварительного письменного согласия пациента. Данная видеозапись может быть выдана по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций. В случае экстренного медицинского вмешательства при невозможности получения письменного согласия пациента видеозапись производится по решению главного врача медицинского учреждения», – сказано в проекте нормативного акта.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последнее время увеличилось число случаев неправомерных действий медицинского персонала лечебных учреждений при проведении операций с применением общей анестезии в ходе лечения пациента. Так, депутаты приводят статистику, согласно которой в течение года в пациентах обнаруживается около трех тысяч предметов, забытых врачами. «К примеру, в Москве женщина перенесла операцию по удалению камней из почек перед туристической поездкой в Верону. На отдыхе женщине стало плохо, произвели срочную госпитализацию, в ходе которой выяснилось, что врачи московской больницы забыли кусок марли внутри пациентки. Житель города Энгельса Саратовской области подал в суд на районную больницу, в которой ему провели операцию по удалению аппендицита, забыв внутри медицинский тампон, вследствие чего он испытывал сильные боли в брюшной полости», – отмечают депутаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления