Здоровье Врачи рассказали, сколько должны спать дети

Врачи рассказали, сколько должны спать дети

Американская академия сомнологии впервые представила официальные консенсус-рекомендации по продолжительности сна, необходимой для здорового развития детей разного возраста, пишет «Российская газета».

Медики советуют придерживаться следующих норм: для младенцев от 4 до 12 месяцев – 12-16 часов сна в сутки, для детей от года до двух лет – 11-14 часов, для детей от трех до пяти лет – 10-13 часов, для детей от 6 до 12 лет – 9-12 часов и для подростков – 8-10 часов сна в сутки.

Выработанные рекомендации стали результатом десятимесячного проекта, в рамках которого группа экспертов рассмотрела 864 опубликованные научные статьи, касающиеся взаимосвязи между продолжительностью сна и здоровья у детей, оценила доказательства по формальной системе классификации, после чего выработала единое мнение в ходе нескольких туров голосования.

Эксперты напоминают, регулярный и качественный сон улучшает внимание, поведение, память, психическое и физическое здоровье детей, повышает их успехи в обучении. Недостаток же сна отрицательно влияет на вышеперечисленные стороны жизни, а также увеличивает риск несчастных случаев, травм, гипертонии, ожирения, диабета и депрессии. Кроме того, растет риск появления суицидальных мыслей и самих попыток самоубийства. Впрочем, и спать больше, чем рекомендуется, вредно для здоровья.

«Сон – неотъемлемая часть здоровой жизни, и крайне необходимо продвигать здоровые привычки по продолжительности сна с раннего детства, – отметил доктор Шалини Парутхи. – Это особенно важно, когда дети достигают подросткового возраста».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления