Здоровье Ученые приблизились к созданию биофлешки

Ученые приблизились к созданию биофлешки

Исследователи университета Гарварда создали новый метод записи информации в генетический код живых клеток бактерий. Экспертам удалось внедрить в ДНК 100 байт информации, и это не предел, пишет «Российская газета». Метод уже назвали «биофлешкой»,. По словам ученых, природные бактерии способны хранить до 3000 байт, а искусственно синтезированные – во много раз больше.

Стоит отметить, нечто подобное ученые уже делали. К примеру, сотрудники Вашингтонского университета получали ДНК в лаборатории и записывали в нее информацию. Они закодировали целую книгу и несколько изображений. Но на этот раз исследователей интересовали природные механизмы, которые могут быть полезны человеку. Речь идет о естественных процессах записи информации в геном клетки бактерии, чтобы потом она копировалась и передавалась следующим поколениям. В реализации задуманного ученым помог иммунный ответ, спасающий некоторые бактерии от вирусов, и система редактирования генома CRISPR/Cas.

Итак, когда бактерии атакуют вирусы, они физически вырезают сегмент ДНК захватчиков и вставляют его в специальный участок собственного генома. Если тот же вирус атакует снова, бактерии могут идентифицировать его и адекватно реагировать. Эту информацию (вирусный иммунитет) клетка передает следующему поколению. Таким образом, если ввести часть генетических данных, похожую на ДНК вируса, в колонию бактерий с системой CRISPR/Cas, бактерии включат информацию в свой генетический код.

Но есть проблема: не все бактерии записывают каждую нить ДНК, вводимую в культуру. Даже если вводить информацию последовательно, к примеру, числа от 1 до 5, некоторые бактерии запишут «12345», другие – только «12» или «245». Однако данные все равно возможно восстановить, ведь они хранятся последовательно в колонии бактерий. Хотя при их восстановлении и возможны ошибки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления