Здоровье В деле о пересадке головы сменились фавориты

В деле о пересадке головы сменились фавориты

Первую пересадку головы проведет не Серджио Канаверо, как планировалось ранее, а китайский хирург Жень Сяопин. Об этом на пресс-конференции рассказал россиянин Валерий Спиридонов, который готов стать первым таким пациентом. Он заявил, что Сяопин сегодня ближе к осуществлению подобной задачи. Он является действительно практиком, и он уже проводил подобные операции как минимум на животных, о чем мы уже знаем. «Я не уверен, что Канаверо делает то же самое – он в большей степени теоретик, идеолог и философ, нежели практик», – добавил он.

С самого рождения Валерий страдает синдромом Верднига-Хоффмана, редким неизлечимым наследственным заболеванием, которое протекает с поражением спинного мозга и полной утратой двигательных функций. Единственный способ избавится от недуга, как считает сам Спиридонов, – это пересадка нового тела к его голове. Сначала у 30-летнего программиста были планы провести операцию в ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н Пирогова в 2017 году. Но, по его словам, «институт не готов включиться в этот проект по объективным причинам, и сейчас мы находимся в поиске другой площадки». За помощью в Министерство здравоохранения РФ Спиридонов не обращался.

Говоря о самой операции, Спиридонов отметил, что для ее проведения привлекут около 150 человек. Трансплантация будет длиться 36 часов, а голову отделят от тела не более, чем на час. После пересадки пациент должен будет провести в коме около месяца, что необходимо для того, чтобы все нервные окончания срослись. Послеоперационная реабилитация займет не менее года, однако летальный исход операции не исключен.

Пока большинство российских нейрохирургов скептически оценивают успешность операции. Но у отдельных ученых есть уверенность, что такая операция будет иметь успех. В частности, в мае были опубликованы результаты исследования, которые показывают, что так называемый полиэтиленгликоль или «биоклей» действительно способствует регенерации нервных волокон. Ряд других экспертов уверены, что срастить нервные волокна можно будет также при помощи стволовых клеток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления