Город Здоровье «СМС пришли всей семье»: челябинцев срочно отправили на обследование из-за вспышки туберкулёза

«СМС пришли всей семье»: челябинцев срочно отправили на обследование из-за вспышки туберкулёза

Очаг заболевания врачи обнаружили в многоквартирном доме на северо-западе

Жителей дома попросили срочно пройти флюорографию

Челябинцев, проживающих на улице Братьев Кашириных, 105 и вернувшихся с работы во вторник вечером, встревожило необычное объявление на подъездах. Их срочно попросили пройти флюорографию (ФОГ) в связи со вспышкой туберкулёза. Об этом 74.ru сообщили сами жители многоквартирного дома.

— Утром всей нашей семье — мне, жене и сыну — пришли SMS-сообщения о том, что в связи со вспышкой туберкулёза нужно срочно пройти ФОГ, а вечером объявление с аналогичным содержанием мы увидели на подъезде, — рассказал челябинец Игорь. — Непонятно, что произошло. Неужели началась эпидемия?

Вчера утром жители дома получили СМС с просьбой пройти ФОГ

Корреспондент 74.ru позвонил по номеру, с которого жителям дома пришло сообщение. Оказалось, SMS отправила участковый терапевт поликлиники.

— Мы отправляли сообщение, — подтвердила ответившая на звонок доктор. — В вашем подъезде в одной из квартир обнаружен первичный туберкулёз открытой формы. Если вы в течение года не проходили флюорографию, надо сделать.

— А на каком этаже?

— Эту информацию нельзя разглашать, — объяснила врач. — Но на двух подъездах вашего дома мы объявления развесили. SMS посылали тем, по кому нет данных ФОГ за последний год.

Вечером объявление о вспышке туберкулёза появилось и на подъездах дома

В региональном Минздраве подтвердили, что требование пройти флюорографию — не розыгрыш и не попытка затащить в поликлинику безответственных пациентов.

— Из противотуберкулёзного диспансера поступила информация в поликлинику о том, что по этому адресу зарегистрирован случай туберкулёза, — прокомментировала руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Мария Хворостова. — Даны рекомендации принять профилактические меры, обследовать группу риска, то есть людей, которые живут по соседству, чтобы не допустить распространения инфекции.

В середине мая главный фтизиатр Минздрава Челябинской области Марина Лехляйдер говорила о том, что за первые три месяца этого года число заболевших туберкулёзом южноуральцев снизилось на 20 процентов. В начале года им заболели на 369 человек меньше, чем в прошлом году.

— Показатели говорят об уверенной тенденции на снижение заболеваемости туберкулезом, — отметила тогда специалист. — Смертность от этого серьёзного заболевания снизилась на 24 процента. Но вызывает беспокойство снижение активности южноуральцев при прохождении профосмотров. За первый квартал 2018 года флюорографию прошли всего 17,7 процента жителей, это крайне низкая цифра даже по сравнению с предыдущим годом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/news_74ru — здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления