Здоровье Двойной прирост на северке

Двойной прирост на северке

Челябинский горздрав определился с помещениями еще для двух поликлиник на северо-западе, теперь уже для взрослых. Одно из них решено выкупить у застройщика, второе – взять в аренду. Речь идет о поликлиниках, которые должны разместиться в районе Тополиной аллеи и на Краснопольской площадке – районах, население которых пребывает буквально с каждым днем, и которые позволят значительно разгрузить единственный офис врача общей практики на Тополинке и ГКП №5, обслуживающих пациентов из новостроек.

Напомним, на прошедшей неделе руководитель челябинского горздрава Наталья Горлова сообщила о том, что буквально через пару месяцев детский офис врача общей практики (ОВОП) на Тополиной аллее переедет в более просторное помещение на Братьев Кашириных, 156. В планах управления на ближайшее время значился и совместный с комитетом по имуществу поиск помещений под размещение взрослых поликлиник в новых районах. Сегодня, 27 августа, стало известно, что эти помещения найдены.

Первый ОВОП для взрослых разместится в просторном помещении полезной площадью более 450 квадратных метров, на первом этаже жилого дома по улице Академика Королева, 48. «Комитетом по имуществу были предложены шесть помещений на Тополиной аллее, которые сдаются в аренду, – рассказала Наталья Владимировна. – Вместе с главврачом ГКБ №1, к которой приписано население микрорайона, мы выбрали наиболее подходящее».

Новое помещение по всем параметрам подходит под размещение поликлиники, но у него есть небольшой минус, с которым придется мириться, – сроки сдачи дома. Строительство объекта должно завершиться в декабре 2012 года, и лишь после этого там можно будет приступить к ремонтным работам. Однако руководство головного медицинского учреждения надеется, что эти работы будут проведены в минимальные сроки, и ОВОП примет своих первых пациентов уже в первом квартале 2013 года.

По данным ГКБ №1, сегодня на Тополиной аллее проживает около 15,5 тысячи взрослого населения, а отдельная поликлиника должна иметься в каждом районе с населением в 10 тысяч человек. До недавнего времени с потоком пациентов из новостроек справлялся небольшой ОВОП, расположенный в помещениях площадью 140 квадратов, в котором размещались четыре врачебных участка. Однако в последнее время нагрузки на врачей значительно возросли. «Вместо 1200 пациентов, положенных по стандартам на один участок, наши специалисты вынуждены обслуживать по три тысячи человек», – говорит заместитель главного врача по поликлинике ГКБ №1 Павел Визе. После открытия новой поликлиники нагрузка перераспределится на два офиса. По словам Павла Викторовича, в новой поликлинике помимо врачебных кабинетов появятся процедурный, а также кабинеты для манипуляций и перевязок, а если позволят площади, то и женская консультация.

Конечно, размещение на первом этаже жилого дома – не идеальный вариант для поликлиники, но в районе не запланировано строительство подобных учреждений, поэтому жильцам верхних этажей придется мириться с неудобствами. В этом плане дела лучше обстоят у помещения, найденного под второй ОВОП. Это отдельно стоящее двухэтажное здание на Краснопольской площадке, которое администрация планирует выкупить у застройщиков и теперь договаривается о цене.

Поиск же помещения под детскую поликлинику на Краснопольской площадке городская администрация пока решила отложить. «В строящихся новых микрорайонах пока не очень много детей, – пояснила Наталья Горлова. – На сегодняшний день в Парковом проживает порядка 20 детишек, на Краснопольской – неполный участок, порядка 300-400 детей». Руководитель горздрава подчеркивает, что ситуация меняется с каждым днем, но строить поликлинику для 300 детей пока еще рановато.

Для того, чтобы разгрузить третью детскую поликлинику, горздрав принял решение перераспределить территории, относящиеся к этому учреждению, между двумя поликлиниками, и перевел с 1 сентября один участок в ДГКП №8, что, напомним, вызвало негодование родителей.

Однако, по мнению врачей, этой меры недостаточно, чтобы решить ситуацию. «До конца года ЮУКЖСИ планирует сдать еще 18 тысяч квадратов жилья, а это в основном квартиры, построенные на средства материнского капитала. Это значит, что в микрорайон скоро начнут переезжать семьи, имеющие даже не по одному ребенку, и прирост будет колоссальным», – прогнозирует главный врач ДГП №3 Виталий Колмогоров. Кстати, данные главврача немного расходятся с информацией горздрава. По его словам, только на Краснопольской площадке сейчас проживает тысяча детей, причем 200 из них – дети до года, к которым должен осуществляться регулярный патронаж. Врачу, поставленному на этот участок, очень проблематично добираться до маленьких пациентов – ему приходится преодолевать лес и грязь. Благо, сейчас для этого специалиста выделили служебную «Ниву». Но с дальнейшим приростом врачам поликлиники будет справляться все сложнее, особенно учитывая дефицит кадров. Главврач отметил, что этом году после выпуска в медицинской академии в учреждение пришел работать всего один молодой специалист.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления