Здоровье «Здоровый сон» против бессонницы

«Здоровый сон» против бессонницы

На Южном Урале стартует масштабный социальный проект «Здоровый сон». В рамках этого мероприятия жители нашего региона, особенно страдающие расстройствами сна, смогут не только больше узнать об этой проблеме, но и пройти диагностику и бесплатно получить консультации специалистов по своей конкретной ситуации.

Об актуальности проблемы нарушений сна у многих жителей нашего региона говорить не приходится: кого-то мучает бессонница, кого-то храп и частые просыпания, кого-то – тяжелые сновидения, а результатом этих нарушений является серьезное снижение качества жизни. Причем сталкиваются с проблемами не только взрослые и пожилые люди.

Специалисты все чаще выявляют нарушения сна у детей. Но самое страшное в этой ситуации, что большинство родителей до сих пор как будто не замечает этой проблемы и поэтому не ищет путей ее решения. «У нас очень много детей с ослабленным здоровьем как среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, так и среди учащихся школ», – говорит ведущий специалист отдела здоровьесбережения и профилактики асоциальных явлений министерства образования и науки Челябинской области Ирина Дагадаева. – Одной из причин, конечно, являются проблемы со сном. Но до сих пор многие дети и родители не знают о том, что такое гигиена сна, как правильно организовать сон ребенка».

В результате страдают и воспитатели детских садов: слезы и истерики невыспавшихся малышей терпеть нелегко, еще сложнее уложить их спать днем. Школьники при недосыпе нередко не справляются с заданиями, поставленными педагогами, падает успеваемость. Не высыпаются и родители, а ведь многим из них предстоит с утра садиться за руль.

Учитывая масштабы проблемы, организаторы проекта решили охватить несколько направлений. «Мы будем проводить разъяснительную работу с пациентами лечебно-профилактических учреждений города, с учащимися образовательных учреждений и их родителями, – поясняет организатор проекта Маргарита Белеванцева. – Кроме того, все желающие смогут больше узнать о проблеме и пройти скрининг-диагностику на сайте Сон74.рф, а также задать интересующие вопросы ведущим специалистам области как на сайте, так и по телефону горячей линии: 222-01-01». Работа будет проходить в тесном сотрудничестве с врачами, так что для медиков также будут организованы образовательные мероприятия. И, кроме всего прочего, к проекту присоединится управление ГИБДД ГУ МВД. В сентябре сотрудники ведомства проведут месячник «Не спи за рулем».

Мировая статистика сурова: порядка 20% дорожно-транспортных происшествий случаются именно из-за того, что водители засыпают за рулем. «Беспокойство вызывает не только количество ДТП, которые происходят по причине засыпания водителей, а их последствия, – говорит старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения Дмитрий Семкин. – Чаще всего их участники погибают либо остаются инвалидами». Так, меньше месяца назад в такой аварии погиб 11-летний ребенок. Рано утром он спал на заднем сидении автомобиля, которым управляла его мама. В определенный момент женщина просто уснула. Она совершила съезд в правый кювет и врезалась в электроопору. Ребенок погиб на месте. Таких примеров немало, и зачастую подобные аварии происходят в утренние часы – с трех до девяти.

Весь грядущий месяц сотрудники ведомства будут обращать пристальное внимание на состояние водителей и в случае подозрения на усталость предлагать водителю отдохнуть пару часов. «В ст. 7 ПДД сказано, что нельзя управлять автомобилем в нетрезвом состоянии, под действием психотропных и наркотических веществ, лекарственных препаратов, а также в утомленном и болезненном состоянии. Если инспектор видит, что водитель утомлен, он предлагает ему отдохнуть, не настаивает, но настоятельно рекомендует», – поясняет специалист.

Все эти направления проекта стартуют одновременно уже в понедельник, 3 сентября, но если месячник ГИБДД продлится лишь месяц, то сам проект будет действовать на протяжении целого года. А это значит, что у горожан будет достаточно времени, чтобы задать вопросы врачам и получить на них ответы. Кстати, к этому проекту будут подключены ведущие специалисты министерства здравоохранения области, работающие по соответствующим направлениям. Именно они будут давать рекомендации на сайте. Ну а тем горожанам, у кого выявятся серьезные патологии, будет предложено бесплатно пройти диагностику и получить советы по лечению в «Центре медицины сна».

«В рамках проекта всем обратившимся будет предоставлена программа здорового сна, рассчитанная на месяц. Каждый житель, ее получивший и выполняющий, значительно улучшит качество своего сна или совсем избавится от его нарушений, – уверена врач-кардиолог, главный врач «Центра медицины сна» Наталья Белинская. – Если же речь идет о глубокой органической патологии, и у пациента имеется подозрение на синдром обструктивного апноэ сна, когда во сне возникают внезапные остановки дыхания, то таким пациентам мы будем предлагать обследование – пульсоксиметрию. Пациентам на дом будут выдаваться небольшие диагностические приборы, которые позволяют отследить, есть ли нарушения дыхания во сне. По этим приборам мы можем очень четко диагностировать синдром ночного апноэ и выдать рекомендации по результатам этих исследований».

Врач отмечает, время для начала проекта выбрано не случайно: именно осенью, когда день сокращается, а ночное время увеличивается, перед миллионами людей встает проблема бессонницы. Тем, кто уже начал на себе испытывать этот недуг, врач рекомендует уменьшать время нахождения в постели, так как если человек несколько часов ворочается в постели, это не пойдет ему на пользу. Необходимо с осторожностью принимать кофеинсодержащие напитки и препараты, к которым относится не только кофе, но и чай. Не стоит и считать овец для того, чтобы уснуть. «Этот способ не просто не помогает человеку уснуть, а наоборот мешает, – говорит Наталья Белинская. – Счет овец пошел из Австралии: пастухи, которые не могли уснуть, выходили на улицу и начинали считать отары своих овец. Они получали от этого удовлетворение и, развеявшись на свежем воздухе, хорошо засыпали. С таким же успехом учитель может считать пятерки своих учеников, а бухгалтер – сданные отчеты или проведенные сделки».

Что же касается снотворных препаратов, то они должны назначаться врачом и быть подконтрольными, поэтому принимать их курсом более четырех недель не следует, и уж тем более совмещать их прием с алкоголем. Риск осложнений в этом случае увеличивается значительно. Если же вы не можете справиться со своей проблемой, дождитесь понедельника и спросите совета у специалиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления