Здоровье Черепно-мозговая травма в детстве может повлиять на поведение человека

Черепно-мозговая травма в детстве может повлиять на поведение человека

Черепно-мозговые травмы, полученные в детстве, могут негативно влиять на поведение человека во взрослой жизни, пишет сайт Takzdorovo.ru. Психологи из Университета Экстера в Великобритании предположили, что сотрясение мозга в детстве может нарушить развитие центров в головном мозге, ответственных за импульсивность и самоконтроль, и, как следствие, привести к развитию преступных наклонностей.

По мнению ученых, наибольший вред черепно-мозговые травмы наносят центрам головного мозга, ответственным за внимание, управление настроением и поведением, а также социальные навыки. Неправильное или недостаточное развитие этих областей мозга может вызывать склонность к рискованному или преступному поведению во взрослой жизни. Исследователи подсчитали, что распространенность черепно-мозговых травм, перенесенных в детстве, среди заключенных тюрем достигает 60%.

Ученые рекомендуют родителям внимательно следить за детьми и недопускать травм головы. Они напоминают, что садиться на велоситед и вставать на роликовые коньки ребенок должен только в защитном шлеме, ведь именно падения, участия вдраках и занятия спортом без специальных защитных средств являются основными причинами травм головы в детстве. Эти травмы нередко остаются незамеченными, но без лечения могут повлиять на процесс развития головного мозга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления